Крестный ход в честь Свенской иконы Божией Матери

30 августа в Брянске прошёл Крестный ход от Свято-Успенского собора до Свято-Троицкого Кафедрального собора в сопровождении звонницы. Его предварила Божественная Литургия в Свенском монастыре.

Торжества начались уже накануне – вечером 29 августа в Успенском соборе Свенского монастыря было совершено Всенощное бдение. Также утром 30 августа состоялась Божественная литургия, которую возглавил Митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении духовенства Брянской и Клинцовской епархий.

Маршрут крестного хода составляет около 8 км и пролегает по улицам Советского района: от Свенского монастыря по ул. Фрунзе посёлка Супонево до остановки «Телецентр» с поворотом на проспект Станке Димитрова, по проспекту Станке Димитрова с поворотом на улицу Пересвета, по улице Пересвета с поворотом на улицу Красноармейскую, по улице Красноармейской с поворотом на проспект Ленина, по проспекту Ленина до Свято-Троицкого Кафедрального Собора. Завершился Крестный ход молебном у стен Свято-Троицкого Кафедрального Собора перед Свенским образом Божией Матери.

Свенская икона Божией Матери – древнейшая Святыня Брянской Земли. Она была перенесена во град Брянск из Киево-Печерского монастыря в конце XIII века.

Фото: пресс-служба правительства Брянской области.