Клинчане выступили на поэтическом празднике «Серебряная лира»

31 августа музей-усадьба поэта, писателя, драматурга А.К. Толстого «Красный Рог» в 53-й раз встречала любителей поэзии и поклонников творчества нашего знаменитого земляка.

После праздничной Божественной литургии в церкви Успения Пресвятой Богородицы и литии в память об Алексее Константиновиче и Софье Андреевне Толстых члены официальной делегации возложили цветы к усыпальнице Толстых.

На толстовской тропе, по которой гости шли к усадьбе графа Толстого, их встретили герои его произведений в исполнении участников театральных коллективов Брянской области и актеров брянских театров, развлекал публику неутомимый Козьма Прутков, представляя по пути «оживающие» афоризмы.

Организаторы и устроители праздника постарались сделать все, чтобы гости смоги перенестись в то время, когда жил и творил наш знаменитый земляк, воссоздать быт того времени. Было много конкурсов и забав для детей, для взрослых. Желающие могли окунуться в театральный мир поэта, драматурга, близ главного усадебного дома разместились площадки районных музеев и филиалов краеведческого музея – участников областного конкурса краеведческих интерактивных площадок.

Изюминкой праздника стала интерактивная площадка «Поход в театр». Здесь можно было примерить на себя роль дамы или джентльмена, готовящегося посетить театр. Погрузиться в атмосферу этого действа помогали желающим многочисленные атрибуты: зеркало, туалетный столик, женские и мужские головные уборы, перчатки, трости, веер, книги, флаконы духов, картины, часы и другие предметы, прогулявшись по парку, гости могли отведать травяного чая из огромных самоваров и насладиться вареньем из кабачков, инжира или стать свидетелями рождения новых пейзажей красоты природы усадьбы, появляющихся на полотнах брянских художников.

Театр кукол давал мастер-класс, работал планетарий, длинными рядами раскинулись выставки-продажи изделий народных умельцев, текстильных предприятий. Садоводы-любители предлагали саженцы малины, винограда, пчеловоды – мед.

У Охотничьего замка играл Брянский городской духовой оркестр, поэты читали стихи. Весь день на аллеях усадьбы можно было встретить дам и кавалеров в бальных костюмах, готовых научить танцевать вальс всех желающих, приобрести сувениры на память от брянских мастеров декоративно-прикладного творчества и, конечно, услышать строки любимой поэзии в прочтении поэтов и писателей, гостей праздника и, при желании, в своем собственном исполнении у открытого микрофона.

Настоящим украшением праздника явились удивительные и невероятно красивые композиции участников областного конкурса фитокомпозиций «Театральный букет».

Во всех праздничных мероприятиях активное участие приняла делегация Дома культуры города Клинцы. Наше учреждение представляли сотрудники и участники самодеятельных коллективов ДК и его структурных подразделений. Так же наш город представляла делегация краеведческого музея. Всех участников праздника ждали памятные дипломы, а зрители забрали с собой массу положительных эмоций.

Фото пресс-службы правительства Брянской области и с личной страницы Алексея Сидорова в сети “Одноклассники”.