Неработающим сельским пенсионерам повысят пенсию

К 1 сентября должен завершиться перерасчет выплат неработающим сельским пенсионерам.

Страховые пенсии в 2019 году проиндексировали на 7,05%, однако сельских пенсионеров ждет дополнительная прибавка, которая составляет 25% от суммы ежемесячной фиксированной выплаты.

В среднем, как пояснили в Пенсионном фонде, речь идет об увеличении пенсий примерно на 1,3 тыс. рублей в месяц.

Претендовать на нее могут жители сельской местности, которые имеют стаж работы в сельском хозяйстве. Касается новая мера представителей определенных профессий – всего в перечне их около 500. Дата 1 сентября – скорее условная. Перерасчет начался еще в начале года и проводился в автоматическом режиме, то есть заявлений самих пенсионеров для этого не требовалось. Для большей части пенсионеров, которые могли претендовать на увеличение выплат, он был проведен еще в начале 2019-го (около 900 тыс. человек), еще около 100 тыс. человек получили его в течение года – в основном речь шла о более сложных случаях.

Однако и 1 сентября он не заканчивается: дальше работа будет вестись в текущем режиме, в том числе на основании заявлений от граждан. То есть те, кто считает, что попадает в указанную категорию, но те, чья пенсия к началу осени осталась прежней, могут самостоятельно обратиться в Пенсионный фонд, чтобы уточнить причины и, если потребуется, представить необходимые документы. Работа, как заверяют в ПФР, будет продолжаться и в следующем году.

Об этом сообщают “Известия”.