За неделю мошенники «заработали» почти миллион

Телефонные и интернет-мошенники развили бурную деятельность в нашем регионе, их активность не спадает.

Только на минувшей неделе в отделы полиции Брянщины поступило 12 заявлений от потерпевших. Обманутые граждане пополнили «кошельки» преступников на 886 100 рублей.

Более чем в половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода или возврата ошибочно списанной суммы злоумышленники получали данные банковской карты собеседника, а также узнавали, сколько денег находится на счету. Финальным шагом, после которого деньги потерпевших уходили преступникам, становилось SMS с кодом подтверждения операции. Жертвы мошенничества добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику, несмотря на предупреждения об опасности таких действий в самом пришедшем на телефон сообщении. В результате со счетов девяти потерпевших пропали 611 600 рублей.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Так, в полицию обратилась 44-летняя жительница Советского района Брянска, желавшая сдать внаем квартиру. Вскоре ей позвонил заинтересовавшийся объявлением мужчина. Он охотно согласился на запрошенную сумму и выразил желание немедленно перевести собеседнице деньги при помощи банкомата. В ходе дальнейшего разговора, послушно выполняя инструкции «покупателя», женщина сама не заметила, как перевела злоумышленнику 108 000 рублей.

На обман с заказом товаров попался 46-летний житель Советского района областного центра, занимающийся реализацией корма для животных. Ему на мобильный телефон позвонил незнакомый мужчина и со ссылкой на общего знакомого сделал крупный заказ для региональной организации. По пути к указанному адресу потерпевшего попросили сделать пару покупок в продуктовом магазине, а также положить 9500 рублей на номера трех мобильных телефонов. Все расходы собеседник обещал полностью возместить при встрече. Обрадованный дорогостоящим заказом мужчина охотно выполнил просьбу. Однако по приезде его ожидало горькое разочарование – выгодная сделка оказалась уловкой мошенников.

Последней на минувшей неделе жертвой мошенничества стала 67-летняя жительница Брянского района, которой сообщили о возможности получить компенсацию за ранее приобретенные лекарственные препараты. Для получения внушительной компенсации от пенсионерки требовалось лишь оплатить «незначительные» в сравнении с обещанной денежной суммой пошлины. В течение нескольких дней женщина перевела на указанные собеседниками счета 157 000 рублей. После очередного звонка с просьбой оплатить новую пошлину, заявительница поняла, что ее обманывают и обратилась в полицию.

В настоящее время по изложенным фактам проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Брянской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого необходимо прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, смысл которых вам не понятен.

Не сообщайте собеседникам коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Чтобы перевести деньги на вашу карту, достаточно знать ее номер, размещенный на лицевой стороне. Если от вас требуют каких-либо дополнительные сведения или коды – немедленно прекратите общение, это мошенники.

Не оплачивайте товары или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Также не спешите выполнять указания телефонных собеседников, кем бы они не представлялись.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).