«Магнит» выиграл суд у клинцовской администрации

Арбитражный суд Брянской области рассмотрел дело по заявлению АО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит») к Клинцовской городской администрации о признании недействительным предписания о демонтаже рекламной конструкции, установленной без разрешения.

Согласно указанному предписанию, обществу необходимо демонтировать рекламную конструкцию – рекламные баннеры на фасаде здания (изображения продуктов питания) по адресу: Брянская область, г. Клинцы, ул. Октябрьская, дом 2. АО «Тандер» данное предписание оспорило в суде.

Суд указал, что в рассматриваемом случае спорная конструкция представляет собой конструкцию с изображением продуктов питания, установлена на фасаде здания, в котором осуществляет деятельность АО “Тандер”, размещена в качестве указания профиля деятельности организации (розничная продажа продуктов питания) и не содержит указания на конкретный товар, условия его приобретения или лицо, как объект рекламирования.

Также суд отметил, что «данная конструкция направлена на обеспечение возможности обнаружения магазина продуктов питания потребителями, но не служит формированию и поддержанию интереса к юридическому лицу, виду деятельности, его товарам. Целевым назначением спорной конструкции является не реклама, а информирование населения о месте нахождения (расположения) магазина».

При таких обстоятельствах требования АО «Тандер» суд счел подлежащими удовлетворению.

Пресс-служба арбитражного суда Брянской области.