Телефонные колдуны обманули пенсионерку на 400 тысяч рублей

Активность телефонных мошенников на Брянщине не снижается. Только на минувшей неделе в полицию поступило 12 заявлений от потерпевших. Обманутые через интернет и по телефону граждане пополнили «кошельки» преступников на 611 861 рубль.

По-прежнему лидирующую строчку в рейтинге способов обмана жителей города и области занимают звонки от сотрудников банковских учреждений. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода или возврата ошибочно списанной суммы злоумышленники получали данные банковской карты собеседника. В результате со счетов пяти потерпевших пропали 143 561 рублей.

На старую, но продолжающую работать уловку с освобождением родственника от уголовной ответственности на этой неделе попались сразу двое жителей города. 56-летняя жительница Фокинского района за спасение брата через банкомат перечислила мошеннику 12 000 рублей. А 80-летний пенсионер из Фокинского района, «спасая» зятя от тюрьмы, послал злоумышленнику через онлайн-банкинг 5 тысяч рублей.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Так, в полицию обратилась 43-летняя жительница Володарского района Брянска, желавшая продать кресло. Вскоре ей позвонил заинтересовавшийся объявлением мужчина, и выразил желание немедленно перевести собеседнице задаток со своего электронного кошелька. В ходе дальнейшего разговора, послушно выполняя инструкции «покупателя», женщина сама перевела злоумышленнику 12 100 рублей.

Жертвами интернет-мошенников со 2 по 9 сентября стали две жительницы Бежицкого района города 27 и 40 лет. Первая получила сообщение от приятельницы в популярной соцсети, и с готовностью отозвалась на ее просьбу дать в долг. Узнав, какая сумма есть у нее на карте, мошенник завладел 10 200 рублей. И только через несколько часов девушка узнала о том, что аккаунт подруги был взломан, и она ни у кого в долг не просила.

Вторая потерпевшая вступила в переписку с мошенником, назвавшимся представителем крупной банковской организации, пообещавшим быстро оформить займ на выгодных для нее условиях. Заполнив анкету, женщина отправилась в банкомату получать деньги на свою карту, как пообещал злоумышленник. Однако, следуя его инструкциям, лишилась всей наличности со счета – 8 000 рублей.

Несколько иным способом был обманут 24-летний житель Клинцов. Позвонивший ему незнакомец сообщил, что звонит по объявлению о потере смартфона. Он якобы нашел пропажу и готов вернуть за небольшое вознаграждение. Обрадовавшись, потерпевший с готовностью побежал к банкомату и перевел злоумышленнику 4 тысячи рублей. После этого телефон последнего отключился, и потерпевший осознал, что стал жертвой мошенника.

Самый большой ущерб на этой неделе мошенники нанесли 80-летней жительнице Дятьковского района. В средине августа она сама позвонила по телефону, указанному в рекламе школы экстрасенсов, чьи адепты обещали избавить клиентов от болезней и напастей. За мнимые магические сеансы, проводимые по телефону «экстрасенсами высшей категории», в три приема потерпевшая перевела им все свои сбережения в размере 417 тысяч рублей. После очередного звонка с просьбой оплатить прошедший сеанс, никак не повлиявший на череду сыплющихся на пенсионерку невзгод, она осознала, что ее обманывают, и обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, и решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам придется прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте по телефону данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не известен.

Не сообщайте собеседникам коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Эти коды запрашивают только мошенники. Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне.

Не оплачивайте товары или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Также не спешите выполнять указания телефонных собеседников, кем бы они не представлялись – сотрудниками банков, правоохранительных органов или экстрасенсами.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

 

https://32.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18236858/