В Клинцах выходит по УДО сообщник Кокорина и Мамаева

10 сентября в Клинцовском горсуде рассматривался вопрос об условно-досрочном освобождении от наказания Александра Протосавицкого – сообщника футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева.

Протосавицкий отбывает наказание в клинцовской ИК-6. Ходатайство об УДО поступило в суд 12 августа. Решение по существу суд не вынес, судебное заседание отложено. Причина – отсутствие сведений о надлежащем уведомлении потерпевших о рассмотрении дела. В настоящее время, в соответствии с действующим законодательством, мнение потерпевших должно выясняться и учитываться при разрешении вопроса об УДО, поэтому они в обязательном порядке должны быть уведомлены о дате и времени судебного заседания. Сам осужденный участвовал в судебном заседании по видеоконференцсвязи, находясь в колонии. Следующее заседание назначено на 24 сентября.

6 сентября в Белгородской области было принято положительное решение об УДО в отношении самих футболистов.

Напомним, что резонансное дело прогремело на всю страну в конце 2018 года. Мамаев, Кокорин, его брат Кирилл Кокорин и их общий знакомый – тренер Александр Протасовицкий были признаны виновными в том, что избили главу департамента автопрома и железнодорожного машиностроения Минпромторга Дениса Пака, гендиректора ФГУП «НАМИ» Сергея Гайсина, в также водителя «Первого канала» Виталия Соловчука. 8 мая 2019 года Пресненский суд Москвы приговорил обвиняемых к реальным срокам: братья Кокорины получили по полтора года колонии общего режима, Мамаев и Протасовицкий по 1 году и 5 месяцам колонии общего режима.