В Клинцах возле школ установили мигающие светофоры

Прокуратура города Клинцы провела проверку соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Как мы уже писали в июне, ранее проведенной прокурорской проверкой было установлено, что в Клинцах пешеходные переходы вблизи ряда школ не обустроены светофорами типа Т-7 (средние школы №№3, 5, 6 7, 8, гимназия №1). Прокуратура потребовала устранить нарушения, однако Клинцовская городская администрация не выполнила предусмотренные законодательством мероприятия, что послужило основанием для обращения прокурора в суд с исками.

Недавно на сайте областного надзорного ведомства была размещена новая информация, согласно которой в Клинцах пешеходные переходы вблизи средних общеобразовательных школ №№ 5, 7 и 8  не обустроены светофорами типа Т-7. Образовательные организации расположены непосредственно вблизи дороги и пешеходными переходами систематически пользуются школьники.

Прокуратура потребовала устранить выявленные нарушения, однако Клинцовская городская администрация не выполнила предусмотренные законодательством мероприятия. Это побудило прокурора обратиться в суд с исками. Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме и обязал городскую администрацию обустроить пешеходные переходы в соответствии с требованиями безопасности.

В настоящее время пешеходные переходы возле данных школ оборудованы светофорами, что обеспечивает безопасность граждан и детей.

Обратим внимание: про гимназию и школу №3 речь уже не идет. Светофоров там нет, есть только дорожные знаки, хотя переходы не менее опасны. А вот так выглядят светофоры Т.7 возле средней школы №8. Их два – свой на каждую полосу движения. Устройства оснащены автономным питанием от солнечных батарей. Такие решения мы уже давно видим на брянской трассе, но в городе, рядом с линиями электропередач, выглядит необычно. Сам светофор светодиодный, лишен какого-либо козырька, в солнечную погоду различим с трудом.

Для справки: светофор Т.7 имеет один сигнал желтого цвета 200 мм или 300 мм, постоянно работающий в режиме мигания с частотой 1 мигание в секунду. Заблаговременно информирует о наличии на дороге опасного участка (пешеходного перехода, нерегулируемого перекрестка, железнодорожного переезда и т.п.). Мигающий светофор Т.7 применяется на участках дорог с ограниченной видимостью, перед перекрестками и переходными переходами.