В Клинцах прошла акция «Водитель, улыбнись и пропусти пешехода!»

С началом учебного года на улицах стало больше детей. Чтобы предотвратить беду, Правила дорожного движения должны соблюдать не только юные пешеходы, но и водители. Они должны быть внимательными, осторожными на дороге, особенно при проезде пешеходных переходов.

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов сотрудниками госавтоинспекции г. Клинцы проведена профилактическая акция «Водитель, улыбнись и пропусти пешехода!». В акции приняли участие дошколята детского сада №22 «Солнышко» г. Клинцы. Мероприятие проходило на нерегулируемом пешеходном переходе. Этот переход ежедневно пересекает большое количество детишек, поэтому сотрудники ГИБДД решили провести акцию именно в этом месте.

Чтобы привлечь внимание к необходимости снижать скорость, приближаясь к пешеходному переходу, ребята обратились к водителям с помощью плакатов с призывами: «Пропусти пешехода», «Внимание дети», «Мы соблюдаем Правила дорожного движения, а ты?».

В ходе мероприятия автоинспекторы останавливали автомобили, а дети беседовали с водителями о необходимости быть внимательными на дороге, всегда соблюдать требования Правил дорожного движения, быть особенно осторожными при проезде пешеходных переходов. Каждому из взрослых дошколята вручали свои письма с просьбой всегда пропускать пешеходов.

Водители, в свою очередь, не скрывали свой позитивный настрой, от всей души благодарили ребят за искренние пожелания и обещали всегда соблюдать Правила.

Т.М. Користа, старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».