Телефонных аферистов, обворовавших брянцев, задержали в Самаре

Злоумышленники, обманывавшие жителей Брянщины, задержаны брянскими полицейскими в Самарской области.

Уголовное дело о серии хищений денежных средств со счетов жителей региона, произошедших в период с сентября 2018 года по январь 2019 года, находится в производстве Следственного управления УМВД России по Брянской области. Ряд криминальных эпизодов объединял тот факт, что все звонки поступали с телефонов, зарегистрированных в Самарской области.

Во всех случаях злоумышленники действовали по стандартной схеме – представляясь работниками банков, они сообщали о снятии денег со счетов граждан. Для отмены платежных операций лжебанкирам требовались номер банковской карты собеседника, CVV-код с оборотной стороны и пришедший в SMS-сообщении код подтверждения операции. В результате неосмотрительных действий потерпевших их сбережения переводились на счета мошенников.

Всего сотрудниками полиции было зарегистрировано 14 криминальных эпизодов, причиненный ущерб составил 290 000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий во взаимодействии с сотрудниками УМВД России по Самарской области брянские полицейские установили причастность к совершенным преступлениям 35-летнего и 33-летнего жителей Самары. В ходе проведенных обысков стражи порядка изъяли мобильные телефоны подозреваемых, используемые для звонков SIM-карты и 11 банковских карт, на которые переводились похищенные деньги.

В настоящее время фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение по части 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Также устанавливается их причастность к совершению аналогичных преступлений в отношении граждан других регионов России. Расследование уголовного дела продолжается.

УМВД России по Брянской области.