Бурение скважины под воду превратилось в масштабное ЧП

В городе Белоозерск (Вологодская область), неудачное бурение скважины в огороде привело к чрезвычайной ситуации. Об этом пишет газета «Белозерье».

Хозяйка дома, дачница из Санкт-Петербурга, летом решила провести себе воду, для чего наняла бригаду бурильщиков. Зачастую пробуренная скважина не дает воду, но здесь сложилась обратная ситуация – бурильщики в процессе работ наткнулась на подземное озеро.

Теперь бурлящую скважину  никак не могут заглушить – фонтан продолжает бить безостановочно почти три месяца. Скважина выбрасывает, по некоторым данным, более 400 кубов воды в час. В городе введен режим чрезвычайной ситуации. Воду по специально прокопанному каналу направляют в сторону Белого озера, но она все равно затопила несколько соседних участков.

Дом самой дачницы в ночь с 1 на 2 октября начал уходить под землю. Ценные вещи удалось спасти, дом решено разобрать, поскольку он находится как раз на месте размыва. Для ликвидации ЧП привлечены специалисты по горно-буровым работам из Санкт-Петербурга.

По последним данным, в результате массированной засыпки 200 кубометров щебня напор воды в скважине начал слабеть. Ликвидация ЧП обойдется в несколько миллионов рублей.

Информация и фото: газета «Белозерье» ВКонтакте.

О происшествии сообщил канал НТВ.

Смотрите видео по ссылке на 20-й минуте: https://www.youtube.com/watch?v=YFkBx3a48RU&t=1251s