В Клинцах появились «Дорожные шпаргалки»

В Клинцах прошла необычная акция – перед пешеходными переходами появились «дорожные шпаргалки».

Чтобы напомнить детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения и помочь научиться безопасному поведению на дорогах, в городе Клинцы вблизи образовательных учреждений с помощью трафарета и специальной краски нанесены предупреждающие надписи.

«Дорожные шпаргалки» призваны привлекать внимание пеших участников дорожного движения, особенно идущих в школу детей. Практика показывает, что подобные послания помогаю детям лучше ориентироваться при движении в городской среде и напоминают о необходимости быть крайне внимательными и аккуратными при переходе проезжей части дороги. Дети не всегда могут адекватно оценить дорожную обстановку, а телефон – постоянный спутник современного школьника – занимает внимание.

С этой целью «дорожные шпаргалки» призваны подсказать пешеходам правила безопасного поведения, напомнить взрослым о необходимости держать ребенка за руку при пересечении проезжей части, призвать юных пешеходов снять наушники, которые отвлекают от происходящего на дороге, и напомнить о необходимости убедиться в безопасности перехода.

Автоинспекторы и учащиеся средних школ №№ 3, 4, 6, 7, 8, 9 и детского сада №2 «Соловушка» уверены, что подобные предупреждающие надписи помогут обезопасить жизнь и здоровье детей, а также научат грамотно ориентироваться в дорожной обстановке при движении по городским улицам.

Т.М. Користа, старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».