На Брянщине прошел чемпионат лесорубов

5 октября в Брянской области на территории учебно-опытного лесничества прошел открытый V Чемпионат Брянской области среди вальщиков леса «Лесоруб-2019».

Основными целями мероприятия являлись совершенствование мастерства работников лесного комплекса, привлечение молодых инициативных людей в рабочие профессии и повышение престижа соревнований вальщиков леса.

В 2019 году в открытом Чемпионате Брянской области за звание лучшего соревновались 26 лесорубов, представляющих различные регионы Российской Федерации и Республики Беларусь, среди которых чемпионы и призёры Мировых и Российских чемпионатов. Свое участие в соревнованиях подтвердили Московская область, Республика Карелия, Чувашская Республика, Новгородская область, Нижегородская область, Республика Марий Эл, Гомельская область. Брянскую область представляли команды Брянского лесничества, Навлинского лесничества, Карачевского лесничества, Клетнянского лесничества и Суземского лесничества.

Соревнования проводились по пяти упражнениям: «Валка дерева»; «Замена цепи»; «Раскряжевка комбинированным резом»; «Точная раскряжевка» и «Обрезка сучьев».

Победителем стал лесоруб из Чувашии, второе и третье заняли вальщики леса из Карелии. К сожалению, брянские лесорубы призовых мест не завоевали, но результаты соревнований все равно являются очень плотными. Призами в чемпионате стали новые рабочие инструменты – бензопилы Stihl.

Фото: группа чемпионата “ВКонтакте”.