Брянская «Ватага» поедет на «Добровидение»

9 и 10 октября в четвертый раз пройдет Международный фестиваль народной песни «Добровидение-2019». Брянскую область представит один из самых ярких и известных коллективов региона – ансамбль народной музыки «Ватага» Брянской областной филармонии.

На этот раз одной из его площадок станет крупнейшая концертная площадка Санкт-Петербурга «Сибур Арена». В масштабном фестивале, не имеющем аналогов в мире, выступят многочисленные самобытные коллективы из разных стран мира и регионов России – всего более тысячи участников.

Первая часть фестиваля пройдет в стенах Российского этнографического музея, где зрители насладятся богатыми национальными костюмами и песнями, прошедшими сквозь века. Песни и наигрыши участников «Добровидения-2019» прозвучат в тематических залах, которые станут своеобразной музыкальной иллюстрацией истории жизни и быта разных народов.

В рамках гала-концерта для гостей выступят Пелагея, Хор Валаамского монастыря, Государственный Омский русский народный хор, государственный академический ансамбль народного танца Молдавии «Жок», признанные гармонисты, среди которых Юрий Щербаков, Владимир Глазунов, Валерий Охапкин, Юрий Красноперов, Лия Брагина и многие другие народные исполнители, представляющие культуру народов России и стран, неразрывно связанных Россией общей историей и добрососедскими отношениями.

Творчества артистов – участников фестиваля основано на народных музыкальных традициях, жанрах и исполнении народных песен и песен в народной манере на родном языке с использованием народных инструментов. Необходимым условием выступления является использование народного традиционного костюма в качестве концертного.

Пресс-служба правительства Брянской области.