Воспитательницу детского сада уволили за сказку

В очередной раз забота о правах детей дошла до крайности – воспитательницу детского сада в Ростовской области уволили за психическое насилие над детьми. Ее вина состоит в попытке объяснить ребятам смысл фразы из детской сказки. Об этом сообщает lenta.ru.

Суд установил, что 22 февраля воспитанники коррекционной группы таганрогского детского сада №43 читали сказку «Конек-Горбунок». Один из детей спросил, что значит выражение «посадить на кол». Согласно определению суда, воспитательница ответила: «Человека посадили на кол, кол проходил через тело человека, и потом человек умирал».

Узнав об этом, родители потребовали наказать воспитательницу за психическое насилие. Согласно материалам дела, узнав о способе казни, один из детей начал страдать от перепадов настроения, истерик, навязчивого страха смерти и тревожности, а также отказался ходить в детский сад.

Воспитательницу уволили, она пыталась оспорить это решение через суд. Женщина не отрицала, что ответила на вопрос о коле, но утверждала, что сделала это без злого умысла. По ее словам, сказку изучали в соответствии с учебным планом. Она также настаивала, что во время служебной проверки не опрашивали детей, и связала свое увольнение с предвзятым отношением. Таганрогский городской суд признал увольнение законным, а Ростовский облсуд согласился с таким решением.

В апелляционном определении сказано, что на педагогических работников «возложены повышенные требования в части соблюдения морально-этических требований как в быту, так и на работе». Судебная коллегия пришла к выводу, что действия воспитательницы нарушили принятые в обществе нормы морали и нравственности, а также не отвечают морально-этическим требованиям к педагогу.

Добавим, что претензии к сказке «Конек-Горбунок» появились практически сразу после ее создания в 1830-х годах Петром Ершовым (хотя некоторые исследователи приписывают реальное авторство А.С. Пушкину). Сказка неоднократно запрещалась и цензурировалась как в царское, так и в советское время, в невинных на первый взгляд фразах в зависимости от политической обстановки усматривали ту или иную крамолу. В 2007 году сказку требовали признать экстремистской.

Возникает вопрос и к содержанию образовательной программы – если детей ограждают от вредного для них контента, вводят возрастные ограничения (0+, 6+, 12+ и т.д.), то, пожалуй, кроме «Репки», других сказок в детском саду и читать нельзя. Ведь в знакомых с детства сказках постоянно кто-то кого-то убивает, пытается съесть, сажает в печь, вспарывает брюхо и т.п.

Неизвестно, на каких сказках воспитывается современное поколение, но случаи детской жестокости происходят регулярно. При этом малолетние изверги в большинстве случаев остаются безнаказанными. Пару недель назад все российские интернет-СМИ облетела жуткая новость о двух ребятишках, убивших 11 щенков путем подрыва петард у них в пасти. Детишки сняли все это на видео и разослали друзьям. Педагоги тогда стали на сторону своих подопечных, а те, чувствуя безнаказанность, пообещали продолжить свои подрывные опыты уже над одноклассниками, передавшими жуткое видео взрослым.

Буквально вчера “Комсомольская правда – Краснодар”. писала, что в Краснодаре волонтерам удалось отбить бездомного щенка у двух 6-летних мальчиков, которые прыгали на нем и использовали в качестве мяча. Как утверждают очевидцы, все это происходило в присутствии пожилой женщины, которая требовала «не трогать детей».

Поэтому обращается к взрослым: обязанность по воспитанию детей, лежит, прежде всего, на вас, а не на детсадовских воспитателях и школьных учителях. Читайте детям добрые сказки!