В Клинцах подведены итоги сезона клещей

Роспотребнадзор подвел статистику сезона активности клещей на территории города и района.

За период активности клещей (март – сентябрь 2019 года) в лечебно-профилактические учреждения города и района по поводу укусов клещами обратились 161 житель города (в 2018 году – 184 человека). За медицинской помощью по поводу укусов клещами обратилось 122 взрослых, детей до 17 лет – 40 человек, в возрасте до 14 лет – 35 человек, детей в возрасте 1-2 года – 9 человек, детей от 3-х до 6 лет – 15 человек.

Жителей района обратилось 37 человек (55 человек в 2018году), из них взрослых – 26 человек, детей до 17 лет – 11 человек, детей до 14 лет – 11 человек, детей от 3-х до 6 лет – 8 человек, 1 ребенок в возрасте от 1 до 2 лет.

Несмотря на то, что количество укусов клещами в текущем году снизилось и в городе, и в районе, заболеваемость людей инфекциями, передающимися через укусы клещами, увеличилась. В этом сезоне зарегистрировано 2 случая болезни Лайма (клещевой боррелиоз): по одному случаю среди жителей города и района. В прошедшем году болезнь Лайма не регистрировалась.

При исследовании клещей, отловленных в мае в п. Мизиричи, обнаружены возбудители клещевого боррелиоза и анаплазмоза, в районе Солодовки в апреле 2019 года обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза, что свидетельствует о наличии природных очагов клещевых инфекций на территории города и района.

С целью профилактики клещевых инфекций на территориях в зонах высокого риска заражения заболеваниями, передающимися через укусы клещей: ГБСУСОН «Клинцовский психоневрологический интернат», МБУДО ДЮСШС «Луч», БРОВДЮОД «Школа безопасности», ГБУСО «Соцприют для детей и подростков Клинцовского района», ООО «Санаторий «Вьюнки» (дважды), ООО «Санаторий-профилакторий (дважды), АО «Брянскагроздравница» (трижды), сквер у памятника Героям Отечества, центральный сквер им. 50-летия Октября, сквер «Пионерский» проведены акарицидные (противоклещевые) обработки. Противоклещевые обработки проведены до начала функционирования летних оздоровительных учреждений на базе одиннадцати школ города (всего 6 га) и четырнадцати школ района (всего 7,5 га).

Наибольшая активность клещей наблюдается в весенне-летний период, но укусы регистрируются даже в октябре, поэтому о правилах безопасности забывать пока рано.