В России хотят запретить пластиковые пакеты

Роспотребнадзор готовит законопроект, предусматривающий сокращение производства и последующий запрет одноразовых пластиковых пакетов.

Как пояснили журналистам в Роспотребнадзоре, сокращение производства одноразовых пластиковых пакетов планируется вводить поэтапно, вплоть до полного запрета. Однако когда именно пакеты исчезнут с прилавков магазинов, в службе не сообщили.

В пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии России заявили, что поддерживают эту инициативу, так как она позволит снизить степень негативного влияния на окружающую среду. В ведомстве также сообщили, что выступают за переработку и внедрение механизмов «замкнутой экономики», когда пластиковые изделия входят в группу отходов, направляемых на переработку.

В Минприроды указали, что вопросами запрета производства какой-либо продукции на территории России занимается Минпромторг. На момент публикации в пресс-службе Минпромторга и Минэкономразвития на запросы издания не ответили.

В ассоциации «Чистая страна» полный запрет использовать пластиковые пакеты сочли бессмысленным. По мнению экологов, наиболее эффективными могут стать экономические меры дестимулирования, т.е. повышение цен: в случае если пластиковые пакеты станут дороже бумажных, их перестанут покупать в большом количестве. Экологи считают, что меру по ограничению производства таких пакетов следует включить в профильный нацпроект и ввести запрет к 2024 году.

Первый зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Власов ранее предложил запретить использовать полиэтиленовые пакеты с 2025 года.

По данным опроса ВЦИОМ, в России 25% жителей используют пластиковые пакеты второй раз. Иногда берут новые пакеты, а иногда пользуются старыми 41%, треть респондентов (32%) всегда берут новые, а 2% никогда не упаковывают покупки в пакеты.

Те, кто использует пакеты повторно (четверть опрошенных), в большинстве случаев делают это из экономии (29%), некоторые – из желания позаботиться об окружающей среде (27%). При этом часть россиян использует альтернативные упаковки товаров. Так, каждый пятый респондент (18%) кладет покупки в свою сумку или рюкзак, каждый десятый (9%) – в специальную тканевую сумку.

Согласно исследованию, отказаться или сократить использование пакетов могли бы 85% россиян. Не допускают такую возможность 13% опрошенных. При этом около 70% респондентов считают, что постепенный отказ от такой упаковки сможет улучшить экологию.

Опрос 1,6 тыс. совершеннолетних респондентов был проведен по телефону 2 июня.

Об этом сообщает РБК.