Дискомфортная городская среда в Клинцах

Обеспечение комфортной городской среды для россиян является одним из приоритетных направлений социальной политики. Более того, «Жилье и городская среда» – это национальный проект.

Будем объективны – в последние годы наш город существенно преобразился и похорошел. Но, к сожалению, в некоторых местах Клинцов с комфортом городской среды есть определенные сложности, которые несколько портят впечатление от нашего, в общем-то, красивого города.

Об аварийном состоянии скамеек вокруг центрального фонтана мы уже писали летом – материал доступен по этой ссылке.

С тех пор произошли позитивные изменения – эти скамейки отремонтировали. Но посмотрим на сам фонтан. Сегодня он не работал, поэтому представилась возможность рассмотреть его содержимое. На ум сразу пришел романс черепахи Тортиллы: «Затянулась бурой тиной гладь старинного пруда …». Вода в фонтане зацвела, от нее исходит гнилостный запах, возбудители каких инфекций здесь плещутся, неизвестно. И если мусор в фонтане – заслуга «культурного» отдыха некоторых несознательных горожан, то всем остальным должны заниматься соответствующие службы. Интересно: в течение сезона вода в фонтане должна меняться? Фото сделано 18 октября.

Идем далее. Как мы уже отметили, лавочки вокруг фонтана починили, но вот вдоль центрального проспекта города целых скамеек осталось немного. На некоторых можно занозить «пятую точку», а на иных и сидеть уже непросто – слишком уж узким стало сиденье. Еще когда их устанавливали несколько лет назад, возникли сомнения в долговечности – древесина была обработана слабо. И вот теперь просто сгнила. Фото сделаны 17 и 18 октября.

Держим путь дальше и натыкаемся на «порог» на тротуаре в торце дома №24 по проспекту Ленина. Обычно на перепадах высот при плиточном мощении устанавливается бордюрный камень с фаской. Здесь же – нечто непонятное, осложняющее жизнь мамам с колясками, детям на велосипедах и самокатах и всем остальным, кто не заметил препятствие. Интересно, что на второй дорожке, ближней к проспекту, такого нет.

И вот еще одно место, вызывающее коммунальный дискомфорт. Это контейнерная площадка внутри квартала, ограниченного проспектом Ленина, улицами Свердлова, Александрова и Кронштадтской. Летом подходить к площадке нужно по глубокому песку, весной и осенью – через глубокую лужу. Находчивые жильцы из найденных здесь же подручных материалов прокладывают мостки. А несколько дней назад ограждение площадки просто рухнуло. Надеемся, в ближайшее время это место нашего города также будет благоустроено.