Россиян предупредили о росте цен на хлеб

К октябрю цена хлеба в России может увеличиться на 10%. Таковы прогнозы участников рынка (зерновые компаний и производители продукции).

По данным участников рынка, зерно уже растет в цене по причине роста курса валют и снижения прогнозов на урожай в текущем году. Кроме того, подорожание связывают с повышением налога на добавленную стоимость (НДС).

По мнению исполнительного директора ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрия Вострикова, к октябрю розничные цены на хлеб, произведенный из пшеничной муки высокого сорта, могут вырасти на 10 процентных пунктов. Ряд поставщиков уже ведет переговоры с торговыми операторами по вопросу пересмотра закупочных цен.

«В прошлом году у нас было значительное перепроизводство зерна, и, соответственно, оно стоило дешево. В этом году прогнозы по урожаю меньше, поэтому зерно, и в частности пшеница, будет стоить несколько дороже”, – заявил эксперт. По его словам, вслед за зерном увеличилась стоимость муки, отгрузочная цена которой уже выросла с 15 до 16 рублей за 1 кг с начала августа. Он также отметил, что с середины сентября аналитики предсказывают последующее увеличение до 18-18,5 руб. за 1 кг.

В Минсельхозе заявили, что цена хлеба до конца 2018 года и в начале 2019 будет зависеть от стоимости материально-технических ресурсов.

Об этом пишет «Московский комсомолец».