Ноябрьское тепло скоро закончится

К концу недели в центральную часть России придет северный антициклон и температура понизится.

Теплая погода в столичном регионе и Центральной России продлится до выходных, а затем начнет холодать, сообщила РБК главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова.

По ее словам, погода идет волнами. «Сейчас мы вступаем в период прохладной погоды, когда температура воздуха хоть и остается выше климатической нормы, но уже не на 5-7 градусов, а на 3-4. Следующая волна теплой погоды подойдет в воскресенье», – заявила Позднякова.

Теплая, порой на 10-11 градусов превышающая климатические нормы погода была вызвана субтропическими воздушными массами с Балканского полуострова. Из-за этого метеорологическая зима в России «отложилась» на вторую половину ноября. В частности, 5 ноября в столице воздух прогрелся до +10,6 градуса, что стало абсолютным рекордом за всю историю метеонаблюдений для этой даты. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 1922 году и составил + 10,3 градуса.

В Клинцах, по данным портала Gismeteo, ближайшие выходные ожидаются относительно теплыми, до +14 градусов, но дождливыми и ветреными. Затем наступит прояснение, но температура постепенно начнет падать. В третьей декаде ноября дневные температуры станут околонулевыми, возможны осадки в виде снега.