Теперь новый загранпаспорт можно получить даже в маленьком городке

С 1 сентября даже жители относительно небольших населенных пунктов смогут получать биометрические загранпаспорта в многофункциональных центрах (МФЦ) по месту жительства.

С первого дня осени услуга по выдаче таких документов должна быть доступна хотя бы в одном МФЦ в городских округах и административных центрах, где проживает более 50 тысяч человек. Ранее, в феврале 2018 года, вступило в силу требование, по которому выдавать загранпаспорта нового образца должны были МФЦ, расположенные в городских округах и административных центрах муниципальных районов с населением свыше 100 тысяч человек, а также в городах федерального значения.

Вместе с тем, госуслуга по оформлению загранпаспорта нового образца является недешевой: с 3 августа пошлины за оформление биометрических загранпаспортов в России выросли. За выдачу такого документа взрослому человеку теперь нужно платить 5 тысяч рублей вместо прежних 3,5 тысяч. Паспорт для несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет стоит 2,5 тысячи против 1,5 тысяч ранее.

В 2017 году россияне, по официальным данным, совершили за границу почти 42 миллиона поездок. Из них 28,6 миллиона путешествий – в страны дальнего зарубежья.