Брянский лес продается по «серым» схемам?

Уже в течение нескольких лет, с 2013 года, в России действуют нормы, в соответствии с которыми все организации, торгующие древесиной, должны быть зарегистрированы в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС).

Через эту систему должна проходить каждая сделка с лесоматериалами. Это один из способов контроля за рынком лесных ресурсов и борьбы с незаконной рубкой.

Чтобы проверить, как закон исполняется на практике и везде ли лесом торгуют законно, активисты Брянского отделения Общероссийского народного фронта провели рейды по предприятиям, реализующим пиломатериалы. За два месяца в качестве покупателей они посетили 16 брянских организаций, торгующих пиломатериалами.

Итог работы оказался неутешителен: только две организации оформили сделку по закону: выдали необходимые чеки и документы. К остальным 14 возникли вопросы. В основном, такие организации чеки не предоставляли, а оплату принимали только наличными. Пять из них «фронтовикам» и вовсе не удалось идентифицировать.

По выявленным фактам региональное отделение ОНФ в Брянской области направило обращения в контрольно-надзорные ведомства.