За неделю мошенники обманули жителей Брянщины на миллион рублей

После праздничных дней активность телефонных и сетевых мошенников вновь начала возрастать.

На минувшей неделе в отделения полиции Брянской области поступило 19 заявлений от потерпевших. Обманутые граждане пополнили кошельки преступников на 1 011 500 рублей.

В большинстве случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счета или защиты от незаконного оформления кредита злоумышленники получали данные банковской карты собеседника, а также узнавали, сколько денег находится на счету. Жертвы мошенничества добровольно передавали все данные неизвестному собеседнику, включая и коды подтверждения, приходившие в СМС-сообщениях. И это – несмотря на предупреждения об опасности таких действий, которые содержатся в самом пришедшем на телефон сообщении. В результате со счетов 13 потерпевших пропали 764 700 рублей.

На удочку злоумышленников в популярной социальной сети попалась 59-летняя жительница Дятьковского района. С просьбой срочно одолжить определенную денежную сумму к ней обратилась родственница. Женщина не стала вдаваться в подробные расспросы и перевела на указанный счет 111 300 рублей. Лишь позднее она узнала, что стала жертвой мошенничества. При аналогичных обстоятельствах 60-летняя жительница Бежицкого района Брянска лишилась 8000 рублей. В схожей ситуации 34-летний житель Бежицкого района попался на уловку телефонного мошенника, который представился его знакомым. Потерпевший не стал уточнять личность собеседника и перевел на указанный им счет 66 800 рублей.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Так, в полицию обратилась 73-летняя жительница Дятьковского района, продававшая гараж. Связавшийся с ней мужчина охотно согласился на запрошенную сумму и пожелал немедленно перевести деньги. В дальнейшем, послушно выполняя перед банкоматом инструкции собеседника, потерпевшая лишилась 17 900 рублей. При аналогичных обстоятельствах продававший кухонный комбайн 30-летний житель Советского района Брянска лишился 28 800 рублей, а продававший морозильную камеру 29-летний житель Карачевского района – 14 000 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Брянской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого нужно прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не известен.

Не сообщайте собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников. Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне.

Не переводите деньги на счета, указанные «друзьями» из социальных сетей. Обязательно позвоните человеку, чтобы убедиться, что просьба о займе действительно исходит от него. Не оплачивайте товары или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Также не спешите выполнять указания телефонных собеседников, кем бы они не представлялись.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

По информации УМВД России по Брянской области.