Интернет-мошенники обманули жителей Клинцовского района

Мошенники продолжают обманывать доверчивых клинчан по отработанной схеме.

23 июня в дежурную часть МО МВД России «Клинцовский» поступило заявление от 24-летней жительницы Клинцовского района. Потерпевшая сообщила, что неизвестный мужчина мошенническим путем похитил у нее деньги.

В ходе проверки сотрудники полиции установили, что накануне потерпевшая в сети интернет разместила объявление о продаже козы. Вскоре ей позвонил неизвестный мужчина, который сообщил, что готов приобрести у нее козу и хочет внести предоплату. Лже-покупатель попросил девушку продиктовать номер банковской карты и код из смс-сообщения. После этого с банковской карты заявительницы были списаны денежные средства в сумме 14 900 рублей. Проводится проверка.

На следующий день, 24 июня, в дежурную часть МО МВД России поступило сообщение от 51-летнего жителя Клинцовского района. Потерпевший рассказал, что в сети интернет он разместил объявление о продаже велосипедной рамы. После этого ему на телефон неизвестная девушка написала сообщение о том, что хочет купить данный товар. В сообщении она прислала ссылку на интернет-сайт, где необходимо было заполнить реквизиты своей банковской карты якобы для получения денежных средств. После чего с банковской карты потерпевшего были списаны деньги в сумме 7 000 рублей. Проводится проверка.

Напоминаем: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого нужно прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и никогда не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не понятен.

Не сообщайте собеседникам данные держателя карты, срок ее действия, CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно только ее номера, размещенного на лицевой стороне. Для того, чтобы на вашу карту были перечислены деньги, вам каких-либо операций с банкоматом совершать не нужно.

Не оплачивайте товары или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Также не спешите выполнять указания телефонных собеседников, кем бы они не представлялись. В случае сомнений свяжитесь со службой поддержки своего банка по номеру телефона, указанному на карте.


Ещё по теме: “Как обезопасить себя от мошенничества с Авито-доставкой?”