В России запатентовали препарат против коронавируса

Федеральное медико-биологическое агентство России (ФМБА) получило патент на препарат, помогающий предотвратить развитие осложнений при заболевании коронавирусной инфекцией.

Об этом сообщается на сайте агентства. «Ведомство (Роспатент) уже приняло решение о выдаче патента, сейчас идет оформление документа», – уточняется в сообщении.

Исходный препарат, который ученые взяли за основу для нового средства, называется «даларгин», его использовали в лечении язвы желудка, острого панкреатита и панкреонекроза. Специалисты ФМБА выяснили, что препарат также помогает в заживлении, регенерации тканей и выработке иммунного ответа организма.

Это позволяет использовать его для предотвращения так называемого «цитокинового шторма», который приводит к развитию «тяжелых респираторных и общих системных нарушений» у больных COVID-19. «Цитокиновый шторм» обнаруживался у многих больных тяжелыми формами инфекции в отделении реанимации и являлся неблагоприятным прогностическим признаком. Соответственно, предотвращение или ослабление этого состояния делает прогноз на исход болезни пациента намного более благоприятным.

На основе «даларгина» в ФМБА разработали новый препарат «лейтрагин» для лечения коронавирусной инфекции. Как показали исследования, наиболее эффективный способ применения новой лекарственной формы – ингаляция.

В ФМБА пояснили, что средство является полностью отечественной разработкой, всего его компоненты могут быть произведены в России. После завершения клинических исследований и регистрации препарата в Минздраве, Научный центр биомедицинских технологий ФМБА России сможет наладить массовое производство созданного ими препарата, чтобы врачи с его помощью справлялись с осложнениями, развивающимися у больных с коронавирусной инфекцией и приводящими к летальным исходам.