Названы три продукта, подавляющие коронавирус

Химические соединения в винограде, шоколаде и зеленом чае способны блокировать коронавирусную инфекцию.

К такому выводу пришли ученые Университета Северной Каролины. Их исследование опубликовано в журнале Frontiers in Plant Science, с англоязычным оригиналом можно ознакомиться по ссылке.

Как указывают ученые, слабым местом вируса SARS-CoV-2 (возбудителя COVID-19) является «основная протеаза» Mpro – фермент, который участвует в репликационном механизме вируса, т.е. его воспроизводстве. Также известно, что Mpro подавляется при взаимодействии с различными химическими соединениями растительных продуктов с мощными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Специалисты изучили продукты питания и лекарственные растения на предмет наличия таких соединений. Компьютерное моделирование и лабораторные эксперименты показали, что вещества, содержащиеся в винограде и зеленом чае, успешно подавили функцию Mpro, а соединения в порошке какао и темном шоколаде снизили активность протеазы примерно на 50%. В зеленом чае также есть пять химических соединений, взаимодействующих с разными участками Mpro и нейтрализующих его действие.

Необходимо прокомментировать: правильное и сбалансированное питание, в том числе и разумное потребление указанных продуктов, ни в коем случае не отменяет иных мер профилактики инфекции, таких как соблюдение санитарно-гигиенических правил, использование масок в общественных местах, соблюдение социального дистанцирования, мытье или дезинфекция рук.