Берегите жизнь и жилье от огня!

С похолоданием на Брянщине увеличилось число техногенных пожаров.

8 февраля в 10.45 в оперативную дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Брянской области поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Мглин, ул. Октябрьская. К месту вызова выехали пожарные расчеты ПСЧ-45 в составе двух автоцистерн. По прибытии пожарно-спасательных подразделений к месту вызова было обнаружено, что происходило горение жилого дома (8х15) по всей площади. В помощь к месту пожара дополнительно была направлена АЦ ПСЧ-45. На тушении работали два ручных пожарных ствола и одно звено газодымозащитной службы. В 11.14 пожар локализован, в 11.31 ликвидирован. В результате пожара травмированных нет. Причина пожара устанавливается.

7 февраля в 18.59 в оперативную дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Брянской области поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Сураж, ул. Мира. К месту вызова выехали пожарные расчеты ПСЧ-18 в составе двух автоцистерн. По прибытии пожарно-спасательных подразделений к месту вызова было обнаружено, что происходит горение кровли и мебели внутри жилого дома (5х10) на площади 30 кв. метров. На тушении работал один ручной пожарный ствол и звено газодымозащитной службы. В 19.16 пожар локализован, в 19.35 ликвидирован. В результате пожара травмирован один человек. Жив ли он, МЧС не сообщает, но по информации региональных СМИ, в пожаре погибла 90-летняя женщина. Причина пожара устанавливается.

6 февраля в 23.16 оперативную дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Брянской области поступило сообщение о пожаре по адресу: Брянский р-н, пос. Путёвка, ул. Зеленая. К месту вызова выехали пожарные расчеты ПСЧ-2 и ПСЧ-1 в составе трех автоцистерн. По прибытии первого пожарно-спасательного подразделения к месту вызова было обнаружено, что происходило горение  кровли в хозяйственной постройке (6х3) по всей площади.  На тушении работали 3 пожарных ручных ствола и 2 звена газодымозащитной службы. В 23.37 пожар локализован, в 23.47 пожар ликвидирован. В результате пожара травмированных нет. Причина пожара устанавливается.

В тот де день в 17.17 оперативную дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Брянской области поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Унеча, пер. Ушакова. К месту вызова выехали пожарные расчеты ПСЧ-39 в составе двух автоцистерн. По прибытии  пожарно-спасательных подразделений к месту вызова было обнаружено, что происходило горение кровли хозяйственной постройки (3х5) по всей площади. На тушении работали 2 пожарных ручных ствола. В 17.35 пожар локализован. В 17.43 пожар ликвидирован. В результате пожара травмированных нет. Причина пожара устанавливается.

В тот же день в 08.37 оперативную дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Брянской области поступило сообщение о пожаре по адресу: г.о. Брянск, Володарский район, пос. Большое Полпино, ул. Новая. К месту вызова выехали пожарные расчеты ПСЧ-5 и ПСЧ-28 в составе двух автоцистерн. По прибытии первого пожарно-спасательного подразделения к месту вызова было обнаружено, что происходило горение жилого дома (6х4) по всей площади. В помощь к месту пожара дополнительно были направлены АЦ ПСЧ-4 и служба пожаротушения ГУ МЧС России по Брянской области. На тушении работали 3 пожарных ручных ствола и звено газодымозащитной службы. В 08.56 пожар локализован, в 09.17 ликвидирован. В результате пожара травмированных нет. Причина пожара устанавливается.

5 февраля 04.49 в оперативную дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Брянской области поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Почеп, ул. Полянская. К месту вызова выехали пожарные расчеты ПСЧ-37 в составе двух автоцистерн. По прибытии пожарно-спасательных подразделений к месту вызова было обнаружено, что происходит горение на втором этаже двухэтажного жилого дома (6х14) по всей площади. В помощь к месту пожара направлены АЦ МПК Почеп и АЦ ОП Пашково. На тушении работает 3 пожарных ручных ствола и звено газодымозащитной службы. В 06.02 пожар локализован, в 06.20 ликвидирован. Травмированных нет. Причина пожара устанавливается.

Пожарные-спасатели напоминают: будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте все правила пожарной безопасности и требования при эксплуатации электроприборов. Берегите свое жилье и жизнь от огня! Позвонить и обратиться за помощью пожарно-спасательной службы можно по телефону «01», с мобильного – «101».

Информация и фото: ГУ МЧС России по Брянской области.