В Клинцы прилетели снегири

Небольшую стайку снегирей мы заметили на улице Свердлова в Клинцах.

Птицы клевали засохшие ягоды рябины. К сожалению, лучшего корма им пока не найти. Удивило, что пичужки почти не боятся человека. Обычно осторожные, они не перестали кормиться, даже когда к ним подошли практически вплотную. Видимо, голод сильнее страха. Ближайшая неделя прогнозируется очень холодной. Пернатым будем очень тяжело, но в наших силах им помочь. Подкормите птиц зимой!

Так как снегири относятся к зерноядным, то для их подкормки можно использовать зерновые смеси, куда входят просо, рапс, семена конопли, семена льна, сурепки и канареечное семя. Снегирь не откажется от ягод бузины, можжевельника, барбариса, шиповника, боярышника, калины, почек ивы, березы, туи, вишни, сосны, липы, семян клена, сирени, ясеня, березы, крапивы, лебеды, конского щавеля. Универсальной подкормкой для множества птиц станут нежареные подсолнечные семечки.

Снегирю, как любой другой птице, нельзя категорически: соленые, жареные, острые, пряные продукты; цитрусовые; бананы, их кожура; молоко и кислые продукты; жареные орехи. Нельзя кормить птиц свежим хлебом.


Ранее по теме: “Покормите птиц зимой”.