Мошенники обманывают брянцев при покупке видеокарт

Новый бум майнинга – добычи криптовалют – охватил мир в конце прошлого года, и никак не идет на спад.

Эпидемия оказалась еще более жестокой, чем предыдущая, разразившаяся в 2017-2018 годах. Если тогда основной инструмент майнеров – компьютерные видеокарты – подорожали, но не исчезли из продажи, то теперь все хуже. Наступил тотальный дефицит видеоадаптеров (во многом искусственный), когда в магазинах можно купить новыми только маломощные карты позапрошлого поколения, причем по цене в полтора раза выше, чем четыре года назад.

В такой ситуации для поиска необходимых комплектующих электронные «шахтеры» или просто геймеры, желающие поиграть в новинки на «максималках», вынуждены обратить свое внимание на сайты объявлений. Но и там ушлые спекулянты просят за карты по два номинала. Сложилась ситуация, когда видеокарты даже не топового уровня стоят на Авито под 100 тысяч рублей.

Естественно, интернет-мошенники просто не могли пройти мимо. Раньше эти ребята «продавали» MacBook Pro 15 2018 года «как новый» за 45-50 тысяч рублей при средней цене по рынку 120 тысяч за б/у. Теперь же они «продают» карты Nvidia RTX 3060 «по рекомендованной цене» в 40 тысяч при среднерыночной в два раза дороже.

На фоне диких и неадекватных цен на видеокарты мошенники привлекают существенно более низкой ценой. Вот только отправлять товар они не собираются. Есть даже информация, что на зарубежной интернет-площадке продавался муляж видеокарты, изготовленный на 3D-принтере. Не обошли аферисты вниманием и жителей Брянщины.

Так, на прошлой неделе региональное управление МВД сообщило, что полицию обратился 33-летний житель Володарского района Брянска, заказавший по объявлению на специализированном сайте объявлений видеокарту за 40 000 рублей. Однако компьютерное устройство так и не было доставлено, а «продавец» перестал выходить на связь.

В свежей сводке УМВД вновь фигурирует аналогичный случай: в полицию обратился 26-летний житель Бежицкого района Брянска, заказавший видеокарту за 43 000 рублей. Однако компьютерное устройство так и не было доставлено, а «продавец» перестал выходить на связь.

К сожалению, полностью обезопасить себя при покупке видеокарты с рук не получится. Такой товар желательно покупать только у того, с кем знаком лично, и можно договориться о возврате. Покупка же через интернет – это всегда риск. Естественно, не следует соглашаться на предоплату. Именно так и пострадали двое брянцев из полицейской сводки. Но даже если покупать при помощи «Безопасной сделки», риски остаются. Да, так вам не пришлют кирпич вместо компьютерного устройства, но будет ли оно в рабочем состоянии?

Во-первых, видеокарту не проверишь в пункте выдачи – вы же не понесете туда свой домашний компьютер. Во-вторых, многие проблемы с видеоускорителями выявляются не сразу. На момент покупки в результате определенных предпродажных манипуляций карта может быть работоспособна, а через неделю использования по экрану побегут веселые артефакты или ваш ПК просто покажет черный экран.

Поэтому если вы не готовы платить по неадекватному ценнику двойную стоимость или рисковать и «дарить» проходимцам крупную сумму, то покупку новой компьютерной видеокарты разумнее будет пока отложить. Если же вы все-таки решились на покупку товара с рук, помните о правилах безопасности.