Антимонопольная служба проверила дикое подорожание видеокарт

В Федеральную антимонопольную службу России поступило обращение по вопросу значительного роста цен на видеокарты для ПК.

В обращении указывается, что в период с января 2021 года у большинства реселлеров видеокарт для персональных компьютеров выросли цены на эту продукцию более чем в два раза. По мнению автора заявления, данное обстоятельство может указывать на сговор и нарушение закона о честной конкуренции.

Ведомство провело проверку и не обнаружило никаких нарушений. В ответе ФАС говорится, что по данным открытых источников информации, цены на видеокарты в интернет-магазинах различны. Служба также указала. что в текущих условиях рынка существуют обоснованные предпосылки к повышению цен на видеокарты. ФАС не указывает, о каких предпосылках идёт речь. Возможно, предполагается нехватка полупроводников в мире, создающая дефицит потребительской продукции.

В антимонопольном ведомстве также пояснили, что большая часть непродовольственных товаров, реализуемых на территории Российской Федерации, является импортируемой из других стран, соответственно, цена импортируемых товаров на территории Российской Федерации зависит от курса иностранных валют.

В итоге, регулятор пришел к следующему выводу: в связи с отсутствием единого уровня цен на видеокарты, а также сложившейся ситуацией повышенного спроса на графические ускорители, у ведомства нет оснований для принятия мер антимонопольного регулирования.

По информации 3dnews.ru.