Вслед за дефицитом видеокарт ожидается дефицит процессоров Intel

К проблеме дефицита видеокарт и процессоров AMD добавится и схожая ситуация с CPU Intel.

Буквально несколько дней назад была открыта официальная продажа новых процессоров Intel 11-го поколения. На фоне умеренной нехватки процессоров Ryzen новой, 5000-й серии, решения Intel прошлого, 10-го поколения не только были доступны всем желающим, но и несколько подешевели, став хорошим выбором для желающих собрать новый ПК. Однако любителям новых компьютерных «железяк» снова прогнозируют сложности.

Корпорация Intel имеет свои производственные мощности, в отличие от AMD, поэтому загруженность полупроводниковых производств TSMC на нее прямо не влияет. Однако Intel не выпускает комплектующие для производства процессоров. Источник www.ixbt.com утверждает, что вскоре компания может столкнуться с дефицитом подложек, из-за которого пострадает процесс производства новых чипов. Соответственно, и сами процессоры Intel могут стать дефицитом.

Источник утверждает, что сама компания уже сообщила ключевым партнёрам о нехватке подложек. Пока используются складские запасы, и в ближайшие несколько недель производственный процесс нарушиться не должен. Однако если проблема не будет решена, все изменится уже во втором квартале, из-за чего производство новейших процессоров 11-го поколения Rocket Lake пострадает.

Как сообщается, в случае дефицита комплектующих Intel будет отдавать предпочтение флагманским процессорам Core i9, а выпуск младших моделей «просядет» сильнее. При этом источник ожидает, что рост цен на Rocket Lake всё же будет меньше, чем на процессоры AMD.  Как утверждает источник, дефицит подложек затронет вообще всю полупроводниковую отрасль, так что в ближайшем будущем мы можем услышать подобные новости и о других компаниях и продуктах.

К сожалению, эта новость – не первая подобного рода. В последние месяцы регулярно приходит информация о дефиците и подорожании видеокарт, компьютерной памяти, матриц дисплеев (список можно продолжать) в частности и полупроводниковых устройств в целом.

По информации Ixbt.com.