Патологоанатомов подозревают в получении денег за выдачу тел умерших

В Брянской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере, совершенного группой лиц.

Как сообщает УМВД России по Брянской области, участники преступной группы из числа работников учреждения здравоохранения и сферы ритуальных услуг получали прибыль, вводя в заблуждение родственников умерших граждан.

Сотрудниками подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по Брянской области задокументирована деятельность преступной группы лиц, получавшей незаконное денежное вознаграждение в результате мошеннических действий.

По версии следствия, работники патологоанатомического отделения одного из учреждений здравоохранения организовали преступную группу совместно с сотрудниками агентств по оказанию ритуальных услуг. Они вводили в заблуждение родственников умерших относительно времени выдачи тел, требуя от последних незаконное денежное вознаграждение за более раннюю выдачу, при этом ссылаясь на необходимость доплаты в связи с изменением графика работы учреждения. Визуально определяя эмоциональное состояние и материальное положение граждан, сумма денежного вознаграждения за указанные действия составляла от 3000 до 7000 рублей.

По предварительной информации, преступная группа включала в себя 18 участников (11 патологоанатомов и 7 ритуальных агентов). Денежные средства, полученные в результате совершения мошеннических действий, распределялись между членами группы в зависимости от объема действий, выполненных каждым участником.

Сотрудниками СУ СК РФ по Брянской области, УФСБ России по Брянской области, городского и областного управлений МВД России при силовой поддержке бойцов Росгвардии проведены обыски на рабочих местах и в домовладениях участников преступной группы, в ходе которых изъяты денежные средства, документация, иные предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

В ходе проведения оперативных мероприятий была задокументирована противоправная деятельность участников преступной группы, совершивших мошеннические действия в отношении не менее 87 граждан и извлекших преступным путем прибыль в сумме не менее 434 000 рублей.

Следственными органами СК РФ по Брянской области возбуждено уголовное дело в отношении заведующего патологоанатомическим отделением ГАУЗ «Брянская областная больница №1», а также его работников и жителей региона, оказывающих услуги в сфере похоронного дела, по факту совершения ими мошенничества организованной группой в крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Предварительно установлено, что в период времени с декабря 2020 года по январь 2021 года, участники организованной группы из числа работников патологоанатомического отделения ГАУЗ «Брянская областная больница №1» и лиц, оказывающих услуги в сфере похоронного дела, под руководством заведующего указанного отделения больницы, ввели в заблуждение более 80 граждан о возмездной основе ускоренной выдачи тел умерших, получая с каждого из них денежные средства за данные действия. Всего подозреваемыми в указанный период времени незаконного поручено более 400 000 рублей.

Преступление выявлено оперативными сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Брянску и Брянской области совместно с сотрудниками УФСБ России по региону.

В настоящее время задержано 18 подозреваемых, в том числе организатор преступных действий. Следователями проведены обыски в местах жительства и работы привлекаемых по уголовному делу лиц, изъяты имеющие значение для расследования предметы и документы. Подозреваемые допрашиваются, решается вопрос об избрании в отношении них мер пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

За совершение данного преступления судом может быть назначено наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.


Подозреваемый или обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет установлена вступившим в силу приговором суда (статья 49 Конституции РФ).