Новые законы для дачников

В преддверие дачного сезона напомним садоводам и огородникам о четырех новых законах, вступивших в силу в этом году.

1. Так называемая «дачная амнистия» для россиян продлена до 1 мая 2026 года. В этот период граждане смогут в упрощенном порядке, без суда, оформить право собственности на постройки на своих садовых участках. Подать документы можно в МФЦ или через портал Госуслуг. Как пояснил председатель комитета Госдумы по земельным отношениям Николай Николаев: «Люди должны понимать, что если их дача, а иногда речь идет о полноценных жилых домах, не зарегистрирована, то ее как бы и нет». Именно это должно подтолкнуть россиян оформлять свои дачные дома официально, отметил чиновник.

Ранее по теме: “Дачная амнистия продлена ещё на пять лет”.

2. Россиянам придется соблюдать новые правила пожарной безопасности, если они собираются разводить открытый огонь, например, жарить шашлыки на даче. Так, костер на собственном земельном участке должен располагаться минимум в 50 метрах от любых построек. Если огонь разводят в специальных емкостях, это расстояние можно сократить до 25 метров. Даже в случае приготовления пищи, с мангалом или жаровней придется удалиться от дома хотя бы на пять метров. Есть и масса других требования.

Ранее по теме: “Как правильно жечь костёр по новым противопожарным правилам?”

3. Многодетным семьям разрешили использовать материнский капитал на покупку жилого дома, расположенного на садовом участке. Всего многодетные родители смогут потратить 450 тысяч из капитала на свой домик. К тому же, Минфин разрешил применять налоговые вычеты на приобретение жилых домов, расположенных на садовых участках.

4. Теперь граждане смогут упростить процедуру лицензирования при добыче подземных вод. При бурении для личных нужд такая лицензия не нужна, ее придется оформлять для скважин общего пользования. При этом Союз садоводов просит разрешить дачникам добывать техническую воду еще до получения лицензии.