Школьников и студентов ждут майские каникулы

Минпросвещения рекомендует школам не работать в период между майскими праздниками.

Об этом заявил во вторник глава министерства Сергей Кравцов, его цитирует ТАСС. “Мы рекомендуем школам не работать, работают только детские сады, дежурные группы по необходимости”, – сказал Кравцов. Министр пояснил, что дежурные группы в детсадах будут работать по необходимости для детей работников бесперебойных производств и экстренных служб.

По мнению Кравцова, дополнительные каникулы никак не скажутся на качестве образовательного процесса, потому что май – это в основном повторение пройденного материала.

Студенты российских вузов тоже могут уйти на дополнительные каникулы с 1 по 10 мая. Об этом заявил журналистам ТАСС замглавы министерства Дмитрий Афанасьев. По его словам, Минобрнауки России готовит соответствующий приказ. Как пояснил Афанасьев, в период нерабочих дней каждый вуз будет “в пределах своей автономии выстраивать деятельность организации”.

“Мы сейчас формулировку уточняем, но скорее всего, это будет так же, как год назад во время нерабочих дней: дополнительные каникулы. Но это будет определяться приказом ректора и новым графиком учебного процесса. Приказ готовится, там будет все четко расписано”, – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Напомним: 23 апреля Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях между майскими праздниками в 2021 году. Таким образом, период отдыха продлится с 1 по 10 мая включительно.