Брянская область готовится к празднованию Дня Победы

26 апреля в областном правительстве состоялось совещание, на котором обсудили подготовку к празднованию в Брянской области Дня Победы.

Директор департамента культуры Елена Кривцова подчеркнула, что 2021 год – это год 80-летия начала Великой Отечественной войны и год 800-летия Александра Невского. Именно 9 мая в России стартуют официальные мероприятия в честь святого благоверного князя.

С целью сохранения стабильной эпидемиологической ситуации все площадные мероприятия проводиться не будут. Акцент делается на проведение мероприятий в домах культуры, при строгом соблюдении требований Роспотребнадзора – социальной дистанции и масочного режима, по пригласительным билетам, при заполняемости зала не выше 50 процентов.

В Брянской области состоятся и всероссийские акции. Наиболее знаковые из них – работа театрализованных фронтовых бригад, которые поздравляют ветеранов с праздником Победы вблизи дома, где проживает ветеран. Еще одна акция – «Парад у дома ветерана» – торжественным маршем у домов ветеранов пройдут отряды Юнармии и представители силовых структур. Также в День Победы для ветеранов прозвучат песни военных лет. Во дворах домов агитбригады проведут акции «Поём двором».

Накануне праздника, а именно 8 мая, будет дан старт Всероссийской акции «Сад Мира» и Памяти защитников Отечества «Благодатное кольцо». В этот день также будет дан старт «Вахте Памяти». Завершится 8 мая большим праздничным концертом Государственного академического Мариинского театра. Безусловно, одним из знаковых событий 9 мая станет торжественный марш личного состава воинских частей подразделений Брянского гарнизона в Брянске на площади Ленина, а вечером в 22:30, в День Победы состоится праздничный салют.

Ведется работа по благоустройству памятников Воинской славы и мест захоронения погибших в годы Великой Отечественной войны. На территории Брянской области расположено 1163 объекта культурного наследия, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., из которых 896 объектов являются воинскими захоронениями. Во всех районах области организована работа по благоустройству памятников за счет средств бюджетов муниципальных образований, а также средств федерального бюджета и внебюджетных источников. Кроме того, в муниципальных образованиях области к Международному дню памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля, в формате субботников в период с 17 по 25 апреля проведен Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры.

В 2019 году Брянская область вошла в федеральную целевую программу «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019 – 2024 годы», которая призвана обеспечить комплексный подход к решению проблемы обустройства мест захоронения останков погибших при защите Отечества, создать условия для их сохранности.

Как рассказала директор департамента внутренней политики Татьяна Кулешова, в 2019 году в рамках реализации Программы на территории муниципальных образований Брянской области отремонтировано 47 воинских захоронений. В 2020 году отремонтировано 84 воинских захоронения и нанесены имена погибших на 9 памятниках. В 2021 году запланировано отремонтировать 42 объекта и нанести имена погибших на 7 из них. В 2022 году в список включены 38 объектов и нанесение имен погибших на 5 из них. В 2023 году в список включены 26 объектов и нанесение имен погибших на 2 из них.

В период 7-8 мая в муниципальных образованиях области запланировано проведение молодежной акции «Никто не забыт и ничто не забыто!». В эти дни ко всем памятникам воинской славы и воинским захоронениям студентами и школьниками будут возлагаться цветы. Подрастающему поколению в ходе мероприятий будет рассказано об истории памятных мест и событиях Великой Отечественной войны, связанных с ними.

Губернатор Александр Богомаз, подводя итоги совещания, еще раз призвал продолжить работу по уходу за обелисками и памятниками.

По информации правительства Брянской области.