Новый сезон «Том Сойер Фест» в Клинцах стартует 1 июля

Новый сезон фестиваля восстановления исторической городской среды в Клинцах пройдет с 1 по 31 июля.

В этом году волонтеры проекта будут реставрировать две автобусные остановки в Клинцах, изначально имевшие интересные художественные решения. Это остановка на улице Октябрьской возле ТРК «Кольцо» и остановка на улице Пушкина возле Дома рабочих. Конструкции предстоит очистить от старой краски, окрасить их заново, отремонтировать крышу и восстановить скамейки. Деньги на ремонт собираются за счет донатов. Половина суммы уже есть, началась закупка материалов.

Организаторы сообщают, что они согласовали цветовое решение остановок. Цвет конструкции: оранжево-коричневый для остановки по ул. Пушкина, и черно-зеленый для остановки по ул. Октябрьской (на фото). Цвет кровельного материала для обеих остановок – RAL 8017 (шоколадно-коричневый). У деревянных скамеек сохранится естественный оттенок.

Напомним: «Том Сойер Фест» – некоммерческий проект, в рамках которого волонтеры при содействии профессионалов в области строительства и реставрации приводят в порядок улицы и фасады старинных зданий. Цель проекта – сохранение ценной исторической застройки, которая в силу различных причин не входит в реестр объектов культурного наследия и поэтому не обладает охранными привилегиями, а также привлечение внимания горожан к культурному и историческому наследию родного города.

Фестиваль впервые проведен в Самаре в 2015 году для сохранения и восстановления исторической городской среды, автором идеи стал Андрей Кочетков. Математик Андрей Чернов придумал название – в честь персонажа романов Марка Твена, который организовал покраску забора. В Клинцах волонтерами фестиваля отремонтировано уже два дома: в 2019 году – по ул. Льва Толстого (за ЦУМом) и в 2020 году – по улице Кюстендилской, №4

Группа фестиваля ВКонтакте: https://vk.com/tomfest_klincy


Ранее по теме: “В Клинцах волонтеры Том Сойер Феста восстановят автобусные остановки”.