Определена судьба старинного пруда в Клинцовском городском парке

В Клинцах в прошлом году проведена реконструкция основной части территории городского парка имени В.В. Воровского.

В то же время, благоустройство не коснулось старинного пруда, вокруг которого почти полтора века назад и образовался в Клинцах городской сад. Более того, водоем был отделен от основной территории забором, а в СМИ появилась информация о возможной его засыпке в связи с падением уровня воды.

Большинство клинчан помнят парк с детства, и без пруда его себе просто не представляют. В конце прошлого года мы организовали опрос на нашей странице в соцсети, и около 95 процентов проголосовавших высказались за сохранение и благоустройство пруда. Вспомнили водные велосипеды, дорожку и скамейки вокруг водоема. Как теперь выяснилось, ностальгия была не напрасной. Но обо все по порядку.

В дни аномального тумана

15 июня состоялись публичные слушания по рассмотрению проекта внесения изменений в Генеральный план (в части внесения изменений в карту функционального зонирования) городского округа «город Клинцы Брянской области», а именно: не исключать из зоны акваторий поверхностные воды (пруды-копани), расположенные на территории парка им. Воровского и в районе ул. Рябка. Мы об этом писали.

Обсудив проект внесения изменений в Генеральный план городского округа «город Клинцы Брянской области», выслушав мнения присутствующих, участники публичных слушаний решили одобрить проект внесения изменений в Генеральный план городского округа «город Клинцы Брянской области» и рекомендовать Клинцовскому городскому Совету народных депутатов принять решение о внесении изменений в Генеральный план городского округа «город Клинцы Брянской области».

И вот вчера на сессии Клинцовского городского Совета народных депутатов принято соответствующее решение от 28 июля 2021г. №7-283 «О внесении изменений в Генеральный план городского округа «город Клинцы Брянской области» (в части внесения изменений в карты функционального зонирования), утвержденный решение Клинцовского городского Совета народных депутатов от 29.12.2010 №5-351».

Рыбаки на берегу пруда

Более того, на 3-й этап реконструкции Клинцовского городского парка имени В.В. Воровского, включающий благоустройство пруда, выделяется из областного бюджета более 42 миллионов рублей.

Как рассказал глава Клинцовской городской администрации Сергей Евтеев, засыпка пруда в связи с падением уровня грунтовых вод действительно обсуждалась, но муниципалитет прислушался к мнению клинчан. Водоем решено сохранить и благоустроить, а для поддержания уровня воды планируется пробурить артезианскую скважину и установить насосную станцию.

Пруд будет вычищен, а чтобы он не зарастал камышом, дно планируется покрыть геотекстилем, а берега укрепить сеткой и отсыпать декоративным гравием. Вокруг водоема планируется разбить дорожки, установить элементы благоустройства. В то же время, 15 старых тополей на берегу намечено убрать, а вместо них посадить ивы, липы и клены. Старое ограждение вокруг пруда будет демонтировано и заменено новым.

Проектная организация с учетом относительно небольшой площади зеркала воды (3 тысячи кв. метров) не рекомендует катание на лодках. Вместе с тем, планируется установка светомузыкального фонтана. Сейчас проект проходит государственную экспертизу, в августе планируется объявление торгов по определению подрядчика, а завершение работ ожидается до конца года.

Напомним тем, кто не знал, не помнит или почему-то не хочет вспоминать: в последний раз работы по очистке и углублению пруда в городском парке Клинцов проводились в середине 1990-х годов. Именно тогда появился ныне существующий железобетонный причал. Автор был очевидцем всех работ и уже писал об этом подробно.