Желая получить компенсацию за лекарства, мужчина потерял почти миллион рублей

В Брянской области на минувшей неделе обманутые граждане пополнили кошельки мошенников на 6 398 200 рублей.

Как сообщает региональное УМВД, более чем в половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счета, получения кредита на выгодных условиях, компенсации или бонусов злоумышленники узнавали данные банковской карты и получали доступ к счету. Также лжебанкиры нередко предлагают собеседнику перевести свои сбережения с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет. В результате – со счетов 17 потерпевших пропали 4 286 900 рублей.

На обман с получением компенсации попался 58-летний житель Карачевского района. Собеседник «гарантировал» мужчине получение крупной денежной суммы за ранее приобретенные медицинские препараты. Условием получения денег была предварительная оплата «налоговых выплат и иных услуг по оформлению компенсации». Поверивший злоумышленнику потерпевший перевел 908 000 рублей, после чего с ним перестали выходить на связь.

Жертвой обмана в популярной социальной сети стал житель Советского района Брянска. Молодой человек откликнулся на просьбу «приятельницы» и перевел на указанный ей счет 900 рублей. Позднее он узнал, что аккаунт знакомой был взломан.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Жертвы мошенничества либо проявляли беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляли злоумышленникам доступ к своим банковским счетам, позволяя преступникам списать денежные средства. За минувшую неделю 11 жителей Брянской области, желавшие приобрести строительные материалы, бытовую технику и иные товары, одежду, монеты, а также сдававшие жилье внаем или искавшие услуги различных специалистов, лишились 1 202 400 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Помните: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого придется прийти в отделение банка с документами. Не спешите верить звонкам от неизвестных собеседников с сообщениями о якобы оформленном на ваше имя кредите, попытках списания денежных средств со счетов и других действиях с вашими денежными средствами. Никогда не устанавливайте приложения на ПК или смартфон по присылаемым вам ссылкам.

Помните: мошенники освоили сервисы подмены телефонных номеров, поэтому звонок якобы с официального номера банка еще ни о чем не говорит. Не сообщайте неизвестным собеседникам паспортные данные, номера своих счетов и банковских карт, секретные коды. Реальные сотрудники банка никогда не потребуют назвать им пин-код, CVC-код с обратной стороны карты или СМС-код подтверждения операции. Даже в самом СМС-сообщении с кодом указано, что его нельзя передавать никому, даже сотруднику банка. Не игнорируйте это предупреждение!

В случае возникновения сомнений или реального совершения по вашей карте несанкционированных операций обратитесь непосредственно в офис своей банковской организации или на «горячую линию» по телефону, указанному на карте или в договоре (а не по номеру, с которого поступил сомнительный звонок).

Никогда не оплачивайте товары, работы или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Используйте представляемый платформой сервис «Авито-доставка», чтобы вы могли получить и проверить товар прежде, чем продавец получит за него деньги. Все общение ведите через штатный чат «Авито», не переходите в сторонние мессенджеры. Не устанавливайте никаких приложений, «помощников доставки» и прочего по присылаемым вам ссылкам. Для совершения сделки на «Авито», в том числе и с доставкой, никаких сторонних сервисов не нужно, достаточно функционала самого сайта. При использовании сервиса Авито-доставки производить перечисление денег непосредственно продавцу или сообщать ему реквизиты банковской карты не нужно.

Не верьте обещаниям легкого заработка или иного дохода в интернете. Никто не будет дарить деньги просто так. Конечная цель этих обещаний одна – завладение чужими деньгами.


Ранее по теме: “Мошенники с помощью новой схемы похитили у клинчанина почти миллион рублей”.