Не привитых от COVID-19 студентов рекомендовано перевести на «удалёнку»

Российским вузам целесообразно перевести на «удаленное» обучение студентов, не прошедших вакцинацию от коронавируса.

Для непривитых также рекомендовано организовать особый режим посещения вуза и проведения экзаменов и аттестаций – отдельно от студентов, прошедших вакцинацию или предоставивших справку о том, что они переболели COVID-19. Такие рекомендации для вузов в целях предотвращения распространения COVID-19 подготовлены в Минобрнауки РФ.

Согласно рекомендациям, с учетом эпидемиологической ситуации в каждом конкретном регионе, вузам целесообразно принимать решения об организации образовательной деятельности с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий для студентов всех форм обучения, не привившихся от коронавируса или имеющих противопоказания к вакцинации. Также для них, согласно документу, целесообразно установить особый режим посещения учебных корпусов, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, не въехавших в Россию.

Для студентов, прошедших вакцинацию или перенесших COVID-19 в течение последних 6 месяцев, рекомендовано организовать обучение без перевода на электронное обучение, а также без ограничения доступа в учебные корпуса. Кроме того, согласно рекомендациям Минобрануки, вузам целесообразно проводить итоговую и промежуточную аттестации для привитых и непривитых студентов раздельно.

Вузам также рекомендовано проводить среди студентов работу по стимулированию прохождения вакцинации. Из рекомендаций Минобрнауки  также следует, что обучающиеся в России иностранные студенты смогут пройти вакцинацию от коронавируса в своих вузах, следует из рекомендаций.

“Организациям целесообразно обеспечить вакцинацию обучающихся иностранных граждан лиц без гражданства за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, при наличии соответствующей возможности”, – говорится в рекомендациях ведомства.

В документе указывается, что вакцинации не подлежат лица, не достигшие 18 лет, а также “имеющие документы о прохождении вакцинации на территории иностранного государства, до принятия компетентными органами решения о признании или непризнании соответствующей вакцины на территории РФ”.

Ряд российских вузов, в частности, МГИМО, МФТИ уже проводили в прошлом учебном году кампании по вакцинации от СOVID-19 иностранных студентов. В МГУ вакцинация была доступна для студентов-граждан России.

Об этом сообщает Стопкоронавирус.рф.