Благотворительная акция «Добрые крышечки»

Ардонская школа приняла участие в благотворительной акции.

Ко Дню города учителя и школьники выложили слова поздравления на газоне школьного двора. Каждая буква поздравления изготовлена из белой бумага и поверх нее выложены разноцветные крышечки. Сбор пластиковых крышечек – это вполне серьезное занятие, это помощь детям-инвалидам.

Наш город уже не первый год участвует в благотворительной акции «Добрая крышечка», которую проводит фонд с таким же названием. Инициатор акции – Российское движение школьников, в которой участвуют все школы города. Собранные деньги от сдачи крышечек направляются в фонд. На эти средства для детей-инвалидов закупаются инвалидные коляски и протезы. Собранное школьниками погрузили на автомобиль и отправили в путь. Благотворительность – это добро, у которого нет автора!

Для справки: «Добрые крышечки» – это российский эколого-благотворительный волонтерский проект, имеющий двойную цель: сделать наш мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка. Проект организован совместно Общественным движением «Добрые крышечки» и Благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам». В проекте принимают участие 152 города России.

В рамках проекта собираются только пластиковые завинчивающиеся крышечки от питьевых продуктов (включая питьевую воду) и крышечки от “Иммунеле”. Вот как это работает: пластиковые крышечки от бутылок и пакетов собираются в различных пунктах приема и скапливаются на базах партнеров акции. Затем крупная партия крышечек отправляется на завод по переработке пластика. Завод взвешивает сырье и переводит денежные средства за собранные крышечки на счет БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

В ходе акции оказывается помощь подопечным проекта “Близкие люди” – детям с особенностями развития, которые воспитываются в приемных семьях. Для проекта подходят только чистые крышки, чтобы не образовывалась плесень, с маркировкой 2 HDPE и 4 LDPE, без вкладыша внутри. В акции принимают участие не только дети, но и взрослые.

Фото: сайт Клинцовской городской администрации.