Брянцев предупредили о мошенниках под видом переписчиков

Всероссийская перепись населения стартует 15 октября.

Перед началом переписной кампании сотрудники полиции попросили граждан быть бдительными и осторожными, поскольку под видом переписчиков втереться в доверие к брянцам могут мошенники.

Полицейские настоятельно рекомендуют не доверять людям, которые предлагают поучаствовать в переписи раньше назначенного срока, то есть до 15 октября. Паспортные данные переписчику не сообщаются. Оплата за участие в переписи не требуется. Волонтеры не предлагают приобрести товары или услуги.

Участие в переписи – сугубо добровольное. Принять участие в переписи можно на дому, в МФЦ, на стационарных участках. Кроме того, заполнить переписной лист можно через интернет – это нововведение нынешней переписной кампании.

При поступлении звонков или СМС-сообщений с предложением пройти перепись никаких сведений сообщать нельзя. Такая форма получения данных переписчиками не используется. Если переписчик не застал никого дома, то он оставит информацию в почтовом ящике об адресах ближайших участков и возможности самостоятельно заполнить переписные листы на портале Госуслуг.

При возникновении сомнений можно позвонить в ближайший переписной участок. О подозрительных лицах следует сообщить в полицию по телефону: «102» или «112».

Информация и видео: «Брянская губерния».


Ранее по теме: “Горячая линия” переписи населения заработала в России”.