Михаил Мишустин поддержал введение нерабочих дней для борьбы с COVID-19

Премьер-министр России Михаил Мишустин назвал меры, которые предлагается ввести в связи с осложнением ситуации с коронавирусом.

Среди таких мер – введение нерабочих дней на фоне осложнения ситуации с пандемией. “Действительно, решения эти – непростые, сложные. Я бы еще сказал, вынужденные, – заявил Мишустин. – Но необходимые”.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом представила ряд необходимых шагов. Среди прочего, она предложила объявить в стране с 30 октября по 7 ноября нерабочие дни, а в регионах с наиболее сложной ситуацией – ввести их уже с 23 октября.

Среди других предложений – сделать допуск на некоторые объекты только с QR-кодами. Регионам также предлагается ввести самоизоляцию для непривитых пенсионеров, а работодателям – организовать временный перевод таких сотрудников на удаленную работу.

Премьер-министр напомнил, что число заболевших растет и нужно сдержать распространение опасной инфекции. “Практика предыдущих ограничений показала эффективность этих мер”, – сказал Мишустин, обращаясь к Голиковой. Он добавил, что нагрузка на систему здравоохранения продолжает увеличиваться.

“И в этой ситуации надо действовать на опережение, речь идет о здоровье наших людей”, – отметил глава правительства. Он поручил своему заместителю обобщить все новые предложения по борьбе с распространением коронавируса и доложить их в среду на совещании президента России Владимира Путина с кабинетом министров.

По информации “Российской газеты”.