Какие магазины закроются на период нерабочих дней?

На период нерабочих дней большая часть торговых точек будет закрыта.

Постановлением правительства Брянской области от 22 октября 2021г. №449-п внесены изменения в постановление правительства Брянской области от 17 марта 2020 года №106-п «О введении режима повышенной готовности на территории Брянской области». Документом предусмотрено, в частности, следующее.

В период нерабочих дней с 30 октября 2021 года по 7 ноября 2021 года, установленных Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 года №595, в Брянской области приостанавливается доступ посетителей и работников в здания, строения, сооружения (помещения в них), на территории, в которых осуществляется реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе: объектов розничной торговли, за исключением:

  • аптек и аптечных пунктов;
  • объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, определенных распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года № 762-р;
  • объектов розничной торговли в части продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

Напомним, аналогичные меры уже вводились в последних числах марта 2020 года, в первую волну коронавируса. Продуктовые магазины, в частности, супермаркеты, а также магазины с непродовольственными товарами первой необходимости работали. Многие торговые точки тогда заранее подготовились к подобным мерам, введя в ассортимент ранее им несвойственные товары, например, маски, антисептики и туалетную бумагу. Торговые сети электроники и бытовой техники, например, ДНС и «Эльдорадо» тогда перешли в режим интернет-магазина, закрыв торговый зал и оставив стол выдачи заказов. Салоны сотовой связи работали. Материал об этом – по ссылке.

Отметим, что перечень непродовольственных товаров первой необходимости утвержден распоряжением правительства от 27 марта 2020г. №762-р:

  1. Санитарно-гигиеническая маска
  2. Антисептик для рук
  3. Салфетки влажные
  4. Салфетки сухие
  5. Мыло туалетное
  6. Мыло хозяйственное
  7. Паста зубная
  8. Щетка зубная
  9. Бумага туалетная
  10. Гигиенические прокладки
  11. Стиральный порошок
  12. Подгузники детские
  13. Спички, коробок
  14. Свечи
  15. Пеленка для новорожденного
  16. Шампунь детский
  17. Крем от опрелостей детский
  18. Бутылочка для кормления
  19. Соска-пустышка
  20. Бензин автомобильный
  21. Дизельное топливо
  22. Сжиженный природный газ
  23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты).

Будут ли работать рынки? В постановлении о закрытии они прямо не названы, но подпадают под понятие «территорий, в которых осуществляется реализация товаров». Напомним, во время прошлого периода нерабочих дней городской рынок в Клинцах был разгорожен. «Продовольственная» часть со стороны улицы Александрова работала, «промтоварная» часть была закрыта.

После окончания нерабочих дней закрытые магазины должны возобновить работу, но c 15 ноября граждане без QR-кода или заменяющего его документа не смогут попасть в торговые и торгово-развлекательные центры. На несовершеннолетних требование о вакцинации и, соответственно, QR-кодах, не распространяется, но в помещения ТЦ или ТРЦ они смогут пройти только в сопровождении родителей (законных представителей), у которых имеется QR-код, сертификат, либо справки о вакцинации, о перенесенной новой коронавирусной инфекции, либо ПЦР-тест.