В Клинцах в «Гранд парке» уже требуют QR-коды

С 15 ноября с Брянской области введена в действие система QR-кодов.

Сегодня мы побывали в ТРЦ «Гранд парк» и увидели, что система уже начинает действовать. Но обо всем по порядку. Время около полудня, центральный вход, для такого времени и буднего дня посетителей достаточно. На главном входе каких-либо кордонов, ограждений, людей в форме пока не замечено. Поначалу кажется, что все, как и раньше. Но нет, в холле несколько человек в штатском и с какими-то бумагами подходят к некоторым посетителям, проходящим мимо них, и о чем-то кратко беседуют.

Поднимаемся на второй этаж. «Гранд парк» работает в обычном режиме, открылись бутики, ДНС вышел из режима интернет-магазина: заградительные коробки убраны, можно пройти в торговый зал. Второй эскалатор открыт, по нему и спускаемся, чтобы выйти через вторые двери на улицу Дзержинского. Возле них, рядом с «Бургер Кингом», стоит группа побольше, теперь уже точно понятно, что это контролеры. Очевидно, популярный ресторан в зоне повышенного внимания.

У входящих в «Гранд парк» спрашивают QR-коды. Один посетитель достает смартфон и показывает код. Проверяющая сканирует код взглядом и разрешает пройти. Следующий мужчина на вопрос о коде отвечает: «У меня нет» и уверенно идет в избранном направлении. Людей в форме – сотрудников полиции или ЧОПа – в составе проверяющих на тот момент нет.

Еще раз отметим: сегодня только первый день функционирования системы QR-кодов, который можно назвать тестовым. Уже завтра к проверкам могут присоединиться люди в форме, и все станет намного строже.


Ранее по теме: “Где в Брянской области с 15 ноября понадобятся QR-коды?”