iPhone SE 3 может привлечь на сторону Apple полтора миллиарда пользователей Android

Готовится к выпуску третья версия «народного» смартфона Apple.

Автор этих строк подумывал прикупить в качестве второго смартфона iPhone SE второго поколения, но, похоже, лучше немного подождать, и вот почему.

Как сообщает популярный технопортал Ixbt.com со ссылкой на IT Home, Apple собирается в ближайшее время начать пробное производство смартфонов iPhone SE 3. По данным IT Home, несколько поставщиков в цепочке поставок Apple готовятся к поставке компонентов для iPhone SE 3. Ожидается, что «яблочный» гигант выпустит модель третьего поколения весной следующего года.

Напомним, iPhone SE (Special Edition) первого поколения вышел в 2016 году и до сих пор пользуется спросом на вторичном рынке у любителей компактных смартфонов. iPhone SE второго поколения вышел в 2020 году и восторга пользователей не вызвал. Фактически аппарат оказался построен на базе iPhone 8 (выяснилось, что многие комплектующие взаимозаменяемы), и внешне отличается только размещением «яблока» на корпусе.

В то же время, аппарат получил новый процессор от iPhone 11 и поддержку E-Sim. Наибольшие нарекания вызвала автономность. Тем не менее, это единственный актуальный смартфон Apple со сканером отпечатка пальца. В остальных аппаратах с 2017 года используется только аутентификацию по лицу, Face ID, что неудобно в нынешние коронавирусные времена, когда нужно носить маски.

Судя по имеющейся на данный момент инсайдерской информации, грядущий Apple iPhone SE 3, как ожидается, будет оснащен 4,7-дюймовым ЖК-дисплеем Retina HD, а также будет иметь кнопку Home со встроенным датчиком отпечатков пальцев. Скорее всего, это будет последний смартфон Apple, оснащенный обычным (не OLED) ЖК-дисплеем и кнопкой Home. Таким образом, дизайн устройства, вероятнее всего, будет подобен нынешнему iPhone SE 3, который, в свою очередь, внешне практически повторяет iPhone 8.

Ожидается, что устройство будет оснащено новейшей однокристальной системой Apple A15 и будет поддерживать сети 5G. В то же время, оперативной памяти останется столько же, как и в предыдущей генерации – 3 ГБ. При этом сообщается о некоем варианте Plus с 4 ГБ оперативной памяти. Будет ли это физически увеличенная версия с большим экраном и батареей, пока не известно. На задней панели смартфона будет одинарная 12-мегапиксельная камера.

Аналитики JP Morgan ожидают, что новый смартфон iPhone SE с поддержкой 5G будет стоить 399 долларов и поможет привлечь до 1,5 миллиарда новых пользователей, ранее предпочитавших платформу Android. Ещё 300 миллионов пользователей перейдут на iPhone SE со старых моделей смартфонов Apple.

Те же аналитики заявили, что с учётом фирменной программы trade-in стоимость iPhone SE для конечного пользователя будет начинаться с 269 долларов. Это привлечёт внимание пользователей, которые ранее предпочитали смартфоны Android начального и среднего уровня.

По оценкам экспертов Wedbush, к концу этого календарного года Apple сможет продать чуть более 40 миллионов смартфонов. Согласно этому источнику, из 975 миллионов iPhone, используемых в настоящее время, около 250 миллионов выпущены уже более трёх с половиной лет назад, поэтому владельцы захотят их обменять на новые устройства.

Фото: Ixbt.com.


Ранее по теме: “iPhone SE 3 выйдет весной”.