Как оформить больничный дистанционно при ОРВИ или COVID-19?

Дистанционный порядок оформления больничных будет действовать до 15 марта.

Об этом сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко 8 февраля в ходе президиума координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19.  По словам министра, в период распространения штамма «Омикрон» течение заболевания изменилось. У большинства пациентов, особенно вакцинированных, болезнь стала протекать в легкой форме с типичными симптомами ОРВИ: заложенность носа, боль в горле. У некоторых пациентов заболевание проходит бессимптомно. При этом общее число пациентов растет, и поликлиники продолжают оказывать помощь, в том числе в дистанционном формате.

Согласно приказу Минздрава России от 4 февраля 2022 года № 57н, при появлении симптомов ОРВИ или COVID-19 можно обратиться на горячую линию по номеру «122» или в колл-центр поликлиники по месту жительства. После проведения дистанционной консультации пациентам, которые могут наблюдаться амбулаторно, может быть оформлен электронный лист нетрудоспособности на семь дней. Сдавать ПЦР-тест для этого не обязательно.

После выздоровления или при отсутствии симптомов ОРВИ через семь дней пациент сможет также дистанционно закрыть больничный без сдачи ПЦР-теста. Если же состояние человека не улучшается, он может вызвать врача на дом. Медработник продлит больничный, возьмет анализ на ковид и назначит соответствующее лечение.

Как разъяснил Михаил Мурашко, если по прошествии семи дней сохраняются жалобы: повышенная температура тела, кашель и иные признаки заболевания, будет проведена очная консультация, по итогам которой медработник продлит больничный лист ещё на семь дней или поставит вопрос о госпитализации пациента, изменении тактики ведения. Для выписки на работу при этом, в случае если через семь дней течение заболевания прекратилось, отрицательный тест не требуется, при выздоровлении лист нетрудоспособности также будет закрыт дистанционно.


Ранее по теме: “Куда звонить в Клинцах больным COVID-19 и ОРВИ?”

Ещё по теме: “Минздрав подготовил памятку о действиях при заражении COVID-19 и ОРВИ”.

И ещё по теме: “Больных, лечившихся от COVID-19 более недели, выпишут без повторных тестов”.