Apple в России остановила продажи и ограничивает работу сервисов

Вчера компания распространила соответствующее заявление, которое цитирует ТАСС.

“Мы остановили продажу всех своих товаров в России. На прошлой неделе мы остановили весь экспорт нашим дистрибьюторам в стране. Использование Apple Pay и других сервисов ограничено. Приложения RT News и Sputnik News больше не доступны для скачивания из App Store за пределами России. Мы отключили в Apple Maps демонстрацию трафика и информирование о происшествиях в качестве меры безопасности для украинских граждан”, – говорится в заявлении.

Русскоязычный сайт Apple работает, но при попытке заказать товар появляется сообщение на черном фоне «Магазин Apple Store в данный момент закрыт».

СМИ также сообщили, что физические магазины Re:Store (официальный дистрибьютер Apple) в крупных городах России сегодня не открылись. В интернет-магазинах и у «серовозов» с Авито «яблочные» смарфоны найти можно, но цены неадекватны.

В Клинцах сегодня, 2 марта, в одном из салонов «Мегафон» продавец сообщила, что продукция Apple не поставляется. В салоне «Билайна» с витрины сняли даже демонстрационные коробки с ценниками (кто не знает: на витрине вместо айфонов обычно стоят муляжи). Продавцы поясняют: на переоценку. Таким образом, покупка официального «белого» айфона сейчас действительно под вопросом.

Теперь о сервисах Apple. Невозможно предсказать будущее, но сегодня, 2 марта, они у нас работают. Днем автор этих строк снова еще раз проверил Apple Music, Apple TV+, Apple Arcade – все нормально. Siri общается как и раньше. AppStore доступен.

Отдельное беспокойство пользователей сейчас вызывает платежный сервис Apple Pay. Вопреки слухам, сам сервис под санкции не попал и продолжает работать. Проблемы возникнут, если карта, привязанная к сервису, выпущена подсанкционным банком, например, ВТБ; либо терминал приема оплаты обслуживается банком, попавшим под санкции. Владельцам таких карт придется использовать для контактной или бесконтактной оплаты сам «пластик», носить его с собой и вспоминать пин-код.

Сегодня, 2 марта, автор в Клинцах несколько раз оплачивал покупки через Apple Pay с привязанной карты МИР Сбербанка. Все оплаты прошли, «яблочный» сервис работает.


Ранее по теме: “Превратятся ли смартфоны россиян в “кирпичи” из-за санкций?”