В Клинцах для ребят из воскресной школы провели «Путешествие в мир письменности и книжности»

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры.

Праздник посвящён основоположникам славянской письменности, учёным и просветителям Кириллу и Мефодию, создавшим славянское письмо. В преддверии памятной даты, 23 мая в детской библиотеке для ребят из Воскресной школы при кафедральном Богоявленском соборе состоялся познавательный час «Путешествие в мир письменности и книжности».

Ребята под руководством преподавателя Марии Витальевны Лобач совершили увлекательное путешествие в мир древней письменности, провела которое ведущий библиограф Екатерина Васильевна Емельянова.

Ребятам рассказали, как развивалась письменность с древнейших времен, какие существовали исторические системы письма. Дети познакомились с интересными фактами о первых книгах, о первых библиотеках, узнали, что в далеком прошлом книги были совсем не похожи на современные. Это были клинописные глиняные таблички, книги на пальмовых листьях, папирусные свитки, берестяные грамоты, книги из пергамента и, наконец, бумажные книги. В конце мероприятия участники экскурсии познакомились с книгами из музея библиотеки, написанными на кириллице.


Ранее по теме: “В Клинцах ребята из воскресной школы узнали о чудесах, совершенных святым Николаем”.