Карстовый провал снова активизировался в Новозыбкове

Вслед за баней он пытается поглотить частный дом.

На улице Маяковского, где более семи месяцев назад в воронку провалилась баня, снова началась геологическая активность. На это раз, под угрозой оказался жилой дом: вместо пола – вода, а все что было внутри – под водой.

Чрезвычайная ситуация природного характера была объявлена в Новозыбкове 30 июня. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Брянской области: «Был введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» органов управления и сил Новозыбковского городского звена территориальной подсистемы РСЧС. Уровень реагирования – местный, граница зоны ЧС – домовладения 100 и 102 по улице Маяковской, в связи с происходящими разрушениями, вследствие карстовой активности».

Первоначальное ЧП с карстовым провалом произошло 24 ноября 2021 года, когда под землю стала уходить баня во дворе дома №122 по улице Маяковского. К полуночи практически все строение провалилось в воронку, которая начала наполняться водой. Провал грунта образовался на территории двух домовладений, была велика вероятность обвала двух домов. Края ямы 8-10 метров глубиной подбирались к фундаменту строений. Во дворе соседнего дома повисла над бездной беседка, ее фундамент обвалился. Баню вытащили из провала, а образовавшуюся яму засыпали песком.

Очевидцы отмечали, что края провала подвижны. Прибывшие специалисты МЧС из Москвы проводили сейсмоакустическую разведку, в результате территория была признана непригодной для проживания людей. Специалисты прогнозировали, что вряд ли жильцы частных домов смогут вернуться домой.

Дальнейшие события это подтвердили – в феврале 2022 года провал снова начал проявлять активность. Тогда под домом №102 зафиксировали проседание грунта под полами. К лету печь в доме полностью ушла под землю, также под водой оказалось все, что было внутри строения, хотя снаружи дом пока выглядит целым. В целях безопасности и охраны дом был опечатан, территория вокруг него обнесена заградительной лентой. Возле выселенных домов №100 и №102 ограничено движение автотранспорта и пешеходов.

Режим ЧС в Новозыбкове прекращен 8 июля. Три семьи, выселенные из домов №100 (дом на две семьи) и №102, с ноября 2021 года проживают в муниципальном маневренном фонде. После того, как стало ясно, что люди не смогут вернуться в свои дома, а активизация карстового провала продолжается, нужно было принимать решение об обеспечении пострадавших другим жильем. Прорабатывают несколько путей решения жилищного вопроса.

Вероятная причина происходящих явлений – на участке по улице Маяковского, который расположен между тремя водоемами, произошло вымывание меловых пород. Как провал поведен себя в дальнейшем, прогнозировать сложно.

По информации сетевого издания “Н-ВЕСТИ”.


Ранее по теме: “На Брянщине жилой дом провалился под землю”.