В Клинцах торжественно откроют Памятный знак «Морякам всех поколений»

Торжественное мероприятие состоится 31 июля – в День военно-морского флота.

В День Военно-морского флота, 31 июля в полдень в Клинцах состоится торжественная церемония открытия Памятного знака «Морякам всех поколений». Место действия – сквер напротив паспортной службы на улице Калинина.

Организовал работу председатель клинцовского Совета ветеранов ВМФ «Морское братство» Виктор Павлович Пышкайло. Памятный знак устанавливается за счет добровольных пожертвований клинчан, служивших на флоте, предпринимателей и организаций.

Виктор Пышкайло – в центре

Инициативная группа ветеранов ВМФ уже проделала на площадке огромную работу. Здесь благоустроена территория, заменены и окрашены в цвета Андреевского флага брусья скамеек. Установлен камень – основание памятного знака, гранитные столбы и цепи, флагштоки, якорь, памятная доска с именами погибших и умерших моряков-клинчан.

В ближайшее время займут свое место центральные элементы композиции – штурвал и бескозырка, которые выполнил мастер художественной ковки Максим Пиреев. Также будет установлена входная группа – кованая арка, под которой будет располагаться рында – судовой колокол.

Якорь времен Петра I

Очень интересна история якоря, ставшего частью композиции. Это настоящий раритет, выкованный в самом начале 18-го века. Сейчас, после окраски, надпись на нем читается с трудом, но разобрать можно: «Н/С 1704». Таким образом, якорь на три года старше нашего города.

Необычна и история его находки. Якорь был найден в Красногорском районе, на реке Беседь несколько лет назад, во время маловодья. Удалось выяснить, что такие якоря принадлежали маломерным галерам из первого флота Петра I времен русско-шведской войны. Во время Северной войны черниговские казаки принимали участие в Полтавской битве на стороне войска Петра I. На Черниговщине, вероятно, и был изготовлен якорь.

Клинчанин Александр Трофимов, дед и отец которого были моряками, узнав о существовании такого раритета, выкупил якорь и изучил его историю. Когда Александр узнал, что в Клинцах ветераны Военно-морского флота устанавливают памятный знак, он передал якорь морякам и предложил сделать его частью мемориала.


Ранее по теме: “В Клинцах отметили День ветеранов боевых действий”.